Обойдя его всего на один голос

Выборы главы Нижнеянска в Якутии выиграл самовыдвиженец, водитель погрузчика Герман Коровин. Он обошел на один голос своего соперника и начальника, кандидата от «Единой России» Владимира Кричигина. В партии итоги выборов не комментируют.

На выборах главы Нижнеянска в Усть-Янском районе Якутии 15 марта водитель погрузчика Усть-Янского филиала ОАО «Теплоэнергосервис» 40-летний Герман Коровин набрал на один голос больше начальника участка того же предприятия, выдвиженца от «Единой России» 56-летнего Владимира Кричигина. В партии отказались комментировать “Ъ” поражение господина Кричигина.

Два других претендента — помощник капитана одного из судов пароходства 39-летний Сергей Зубов и 64-летний пенсионер Валерий Строганов — набрали всего по нескольку голосов и серьезной конкуренции лидерам не оказали. Явка на выборы 15 марта составила 75% .По данным участковой избирательной комиссии Нижнеянска, избиратели в этот день получили 161 бюллетень. Из них 151 бюллетень находился в стационарных ящиках, а десять — в переносных ящиках для голосования. Досрочно проголосовал один избиратель — в помещении УИК. Два бюллетеня были признаны недействительными. Остальные 159 голосов распределились так: Герман Коровин — 75, Вадим Кричигин — 74, Валерий Строганов — шесть, Сергей Зубов — четыре.

Герман Коровин — рабочий с высшим образованием, в 2013 году Коровин окончил Якутский филиал Новосибирской государственной академии водного транспорта по специальности «Техническая эксплуатация судов и судового оборудования». У господина Кричигина образование среднее профессиональное. Герман Коровин владеет профессиями механика, электромеханика, водителя автопогрузчика, токаря, сварщика. Господин Коровин работал главным механиком на морском финском дизель-электрическом землесосе «Анабар», морском голландском землесосе «Яна». На выборы он шел самовыдвиженцем.

Нижнеянск — поселок городского типа в Якутии, расположенный за Северным полярным кругом, в дельте реки Яны. На сегодняшний день в нем проживают 300 человек, причем население поселка быстро сокращается (в 2010 году здесь было почти 400 жителей). В Нижнеянске есть речной порт на реке Яна, судоремонтные мастерские, а также аэропорт Нижнеянск с грунтовой ВПП (1700 метров, рейсы выполняются нерегулярно).