В Калининградской области вандалы обезобразили фасад домика, где проживал философ Иммануил Кант. Как сообщает портал «Новый Калининград», неизвестные разрисовали здание внутри и снаружи, а фасад здания «украсили» надписью «Кант — лох».

 

Как сообщили Znak.com в пресс-службе УМВД РФ по Калининградской области, по факту вандализма проводится проверка, на место происшествия выезжали сотрудники полиции. По итогам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

 

Сам памятник вообще находится в удручающем состоянии: дом разрушается, периодически в здании собираются компании, употребляющие алкоголь. В январе 2014 года члены совета по культуре при губернаторе поддержали идею создать в посёлке Веселовка музей Канта.

 

 

Шум вокруг немецкого здания в Черняховском районе поднялся после ряда публикаций в СМИ, где описывалось, как в Калининградской области разрушается дом, в котором жил и работал философ. На данный момент здание требует серьезной реконструкции. В июле 2014 года дому присвоили статус памятника, однако положение дел от этого не изменилось.

 

Иммануил Кант - родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и Романтизма. Родился и жил философ в Кёнигсберге – нынешнем Калининграде, учился в Кёнигсбергском университете.