Первый заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин заявил, что ЦБ рассматривает возможность ограничения валютных торгов бирже. Он полагает, что таким образом можно не допустить резкие скачки курса рубля. В какую сторону ожидаются скачки курса, догадаться не трудно. Падение цен на нефть, истощение золото-валютных резервов страны, начинающийся банковский кризис, переходящий в общий кризис экономики, который путинские как бы экономисты смогут гасить только одним известным им способом - рублевой эмиссией (типа, государственной помощью банкам и прочим голодающим олигархам) - всё это неизбежно приведёт к резкому обесцениванию рубля.

Забавно, что Тулин предлагает вернуться к практике девяностых - бумажным заявкам на покупку валюты на бирже. Не написал бумажку во время - не смог купить валюту - спрос на валюту на бирже как бы уменьшился и рубль как бы не так сильно упал.

Ещё не сошедшие с ума от любви к Путину экономисты совершенно справедливо полагают, что подобные меры способны только увеличить панику на валютном рынке. То, что руководство Банка России состоит из идиотов, подробно, но в мягкой и тактичной форме объясняет статья на сайте РБК.

Пессимистический прогноз (условие: сохранения власти Путина на достаточно продолжительное время):

В войне за спасение собственной шкуры на валютном фронте Путин примет предложение преданного ему борца с американским империализмом Глазьева о введении фиксированного курса рубля. Эта многоходовочка приведёт в конечном итоге к конфискации валюты у населения и введению уголовной ответственности за хранение валюты, как в добрые советские времена.

Как это будет - подробнее здесь:
Рубль будет стоить ровно столько же, сколько он будет стоить на самом деле.Но вот реально купить доллары и евро за рубли можно будет только на черном рынке - в подворотне или других подобных сервисных местах и конечно же не по официальному курсу, а по рыночному - курсу чёрного рынка. Продавать деньги за рубли по официальному заниженному курсу дураков не найдётся. Ну и государство конечно этого делать не будет. Не фига гражданам великой России иметь валюту вражеских государств. Нет, ну отдельные особенно нужные власти граждане конечно смогут это сделать и даже в неограниченных количества. Но таких граждан не может быть много, вы понимаете. Многие не знают, что такой порядок уже существовал в СССР в последние годы Совка. Тогда доллар в подворотне стоил 3 рубля, а вот некоторые особенные граждане могли его покупать непосредственно у государства по официальному курсу 56 копеек. Эти граждане потом, в России получили почетные звания «олигархи».
У вас сейчас есть валютные счета?- У вас их не будет. Нет, никто у вас формально денег не конфискует. Просто ваши доллары и евро автоматически превратятся в рубли по «патриотическому» курсу, который будет раза в два ниже курса чёрного рынка. Поймите, это мера вынужденная. Государство же не может допустить, чтобы вы - владельцы валюты - начали ей спекулировать, питая криминальный чёрный рынок. Государство всегда конкурирует с бандитами и должно иметь конкурентные преимущества. Запрет выдачи наличной валюты с ваших счетов проблему не решит. Вы же ушлые все люди - начнёте безнальные спекулятивные операции крутить. Поэтому только обмен валюты на счетах на рубли по «патриотическому» курсу. Опять же отдельные очень нужные граждане сохранят право иметь настоящие валютные счета. Я полагаю это право можно будет и купить у совсем особых влиятельных людей, неофициально конечно и не за рубли.
Как быть с предприятиями-импортёрами?- Теми, кто завозит в Россию из-за бугра еду для дорогих россиян и другие нужные и хорошие товары, которые не станут жертвами импортозамещения. Им же нужна валюта для работы. Они смогут её купить официально? - Конечно. Но вот сколько - это вопрос квоты. Размер квоты будут определять совсем особенные влиятельные люди и с ними можно будет договориться на совсем особенных условиях. Ну а те предприниматели, которые в следствии своей косности и непонимания великих задач «русского мира» не пожелают давать взятки, тоже будут иметь возможность купить сверхквотную валюту. К их услугам всегда будет чёрный рынок с бандитами.
А как же предприятия-экспортеры те, кто продают свою продукцию или добываемое ими сырьё за валюту, они-то будут в шоколаде? Нет. Они будут обязаны продавать всю валюту государству по тому же «патриотическому» курсу. Государство же должно иметь валюту, чтобы потом продать её предприятиям-импортёрам. Понятно, что часть валюты предприятия-экспортеры смогут себе оставить, но и это вопрос квоты и вопрос решаемый через таких же совсем особенных влиятельных людей, сидящих на установлении квот.
А как же выезды граждан за рубеж? На отдыхе или в командировке будет нужна валюта, где её взять? Или выезд запретят? – Конечно, запретят ибо не фига жителям «русского мира» подвергаться тлетворному влиянию Запада, да и Востока тоже, Запретят, но не сразу. Пока не запретили, государство позаботится и о временно выезжающих. Механизм был выработан давно, ещё в СССР - Единая Государственная Туристическо-командировочная компания. И нового названия можно не придумывать, старое прекрасно подходит: «Интурист» - простенько и со вкусом, и преемственность с советской империей сохраняется. В «Интуристе» вы сможете и путевки купить, и валюту, но уже, скорее всего, по другому - специальному коммерческому курсу, примерно равному курсу чёрного рынка или по «патриотическому», но это не всегда и не для всех. Понятно, что все вопросы опять-таки можно будет решить понятным способом.
А как же правоохранительные органы, они же обязаны защищать граждан от криминала чёрного рынка и коррупции?Конечно, конечно защитят. Ещё как защитят! Правоохранители совместно с депутатами возобновят советские расстрельные статьи УК за незаконные валютные операции и будет им счастье. Просто невиданное счастье. Крышевание чёрного рынка валюты и защита совсем особенных влиятельных людей сулит неслыханные до сих пор доходы.
А тем, у кого сейчас есть наличная валюта, и хранится она дома...Придётся её сдать государству по «патриотическому» курсу. Не фига её дома хранить, государству она нужнее для вашего же блага. В классике советской литературы уже был известен призыв: «Граждане, сдавайте валюту!». Этот призыв приобретёт особую актуальность в «русском мире». А тем, кто не сдаст, смотреть предыдущий пункт в части незаконных валютных операций.

Инициатива «экономиста» Глазьева это и есть тот самый единственно верный путь в тот самый «русский мир», о котором вещает Великий Вождь и будущий Верховный Правитель России В.В.Путин. Другого пути туда нет, ибо главное в «русском мире», контроль за его обитателями.

Правда, люди давно живущие, типа меня, сразу вспомнят, что ничего нового в этом «русском мире», нет. Это всего лишь копия загнивающего Совка конца 80-х, начала 90-х годов, только во много, много раз криминальнее. Инфраструктура криминалитета получила небывалое развитие в эпоху клептократического режима Путина