Законопроект, устраняющий препятствия для внедрения в России исламского банкинга, внесен в Госдуму, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Соответствующие изменения, если документ будет принят, будут внесены в закон «О банках и банковской деятельности». Авторами законопроекта выступил зампред думского комитета по финансовому рынку Дмитрий Савельев (ЛДПР). В пояснительной записке отмечается, что в условиях сложной экономической ситуации крайне действенным инструментом является привлечение исламских инвестиций. «В рамках экономической стратегии развития России дать шанс исламскому финансированию — это значит привлечь большое количество дополнительных инвестиций, в условиях кризисной экономики помочь России сформировать новую экономику, основанную уже не на сырьевых деньгах», — отмечается в документе.

В августе прошлого года Ассоциация российских банков в письме Центробанку описала необходимость внесения поправок в законодательство, чтобы в России могли работать исламские банки. В начале марта 2015 года стало известно, что Госдума готовит соответствующие поправки.