Недавно сирийские воздушные силы сбросили на детей бомбы, содержащие газообразный хлор. Медики едва сдерживали слезы, смотря на то, как эти дети задыхались в смертельной агонии.

Но сейчас появился шанс создать зону, запрещенную для полетов, и остановить убийства бочковыми бомбами.

США, Турция, Великобритания, Франция и другие страны всерьез задумались о создании бесполетной зоны на севере Сирии. Советники, близкие к президенту Обаме, также разделяют эту идею, но он не уверен, поддержит ли его общественность. И здесь мы должны прийти на помощь.

Давайте скажем ему, что мы не хотим, чтобы мир просто наблюдал за тем, как под покровом ночи диктатор сбрасывает бомбы на семьи людей. Мы хотим действий.

Один гуманитарный работник сказал: “Я бы хотел, чтобы мир увидел то, что видел я своими глазами. Это навсегда ранит сердце”. Давайте докажем, что миру не все равно - подпишите петицию в поддержку создания бесполетной зоны для спасения человеческих жизней.

Это не первый случай использования Асадом химического оружия против собственного народа. Но эта атака была проведена всего через несколько дней после принятия Совбезом ООН резолюции, осуждающей боевое применение хлора в Сирии. Совбез также пригрозил принятием дальнейших мер в случае повторения использования газа - то есть, уже сейчас!

Поддержанное США, Турцией, Великобританией, Францией и другими странами, создание безопасной зоны является умеренным шагом для деэскалации конфликта и может помочь остановить массовое убийство мирных граждан. Это также не вовлечет Запад в наземную войну. Эксперты утверждают, что вооруженные силы Сирии не смогут успешно противостоять бесполетной зоне.

Пока Асад контролирует воздушное пространство, он думает, что может выиграть эту жестокую войну, прибегая к воздушным бомбардировкам для подчинения населенных пунктов. Но если мы поддержим создание зоны, запрещенной для полетов, то с этим будет сразу покончено - давайте покажем Обаме, что мы ждем от него защиты мирных граждан. Добавьте свой голос прямо сейчас:

https://secure.avaaz.org/ru/syria_safe_zone_loc/?bNJdPfb&v=55605

Цифры ошеломляют! Около 210,000 убитых, 50% населения вынуждено покинуть свои дома, разрушено 36% больниц и почти 4,000 школ. На протяжении нескольких лет наше сообщество объединяло свои усилия, чтобы поддержать сирийцев, борющихся за выживание. Давайте сейчас сделаем это еще раз.

С надеждой,

Джон, Маис, Ник, Элис, Реван, Виссам, Рикен и вся команда Авааз

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Совбез ООН принял резолюцию о боевом применении хлора в Сирии (Российская газета)
http://www.rg.ru/2015/03/07/hlor-anons.html

Асада обвинили в использовании хлорного газа против мирных жителей (ФАН)
http://riafan.ru/225802-assada-obvinili-v-ispolzovanii-hlornogo-gaza-protiv-mirnyih-zhiteley/

Поддержат ли США и Турция создание бесполетной зоны в Сирии? (Bloomberg View, на английском)
http://www.bloombergview.com/articles/2014-12-01/will-us-and-turkey-create-a-syria-safe-zone

Сирия: шквал бочковых бомб (Human Rights Watch, на английском)
http://www.hrw.org/news/2014/07/30/syria-barrage-barrel-bombs

Тупик в политическом урегулировании конфликта в Сирии (Atlantic Council, на английском)
http://www.atlanticcouncil.org/blogs/menasource/syria-the-policy-cul-de-sac