В ночь с 14 на 15 марта на территории Ангарской воспитательной колонии для несовершеннолетних преступников, что в посёлке Юго-Восточном, произошёл инцидент между осуждёнными и администрацией тюрьмы для малолеток. Серьезные разногласия между зэками и тюремщиками переросли в акт неповиновения, и бунт недовольных завершился поджогом некоторых построек на территории зоны. Глубокой ночью за колючую проволоку прибыли несколько пожарных машин, бригады медработников, спасатели и представители администрации ГУФСИН. Известно также, что на момент беспорядков в АВТК содержалось около 200 осуждённых, а после пожара около сотни заключённых перевезли в автозаках в СИЗО № 1 Иркутска. Днём в воскресенье, 15 марта, на территории колонии для малолеток проходили следственно-оперативные действия. В бригаду правоохранителей, которым предстоит расследовать причины бунта и пожара вошли представители Следственного комитета России по Иркутской области, работники прокуратуры, эксперты-криминалисты, специалисты пожарно-технической службы и кинологи. Весь день воскресенья полиция Ангарска перекрывала движение автомобилей в сторону КПП колонии и не пропускала гражданский лиц к зданию администрации тюрьмы.
Получить каких-либо внятных комментариев о ситуации в колонии для малолетних преступников от администрации ГУФСИН Приангарья не удалось. Тюремщики разных званий, рангов и должностей отсылали репортёров к пресс-службе ведомства. Телефон официальных представителей генерала Павла РАДЧЕНКО молчал с 8 часов утра.
Известно также, что конвой и этап из Ангарска в Иркутск был для осужденных тяжелым. По прибытии в следственный изолятор № 1 областного центра узников распихали по тесным камерам.