http://sk.ru/themes/generic/images/sklogo_ru.png2-3 апреля 2015 года Владивосток примет участников  Всероссийского cтартап-тура 2015!

Всероссийский cтартап-тур 2015 – самый масштабный в России проект по поиску перспективных инновационных технологий.

Целью Всероссийского Стартап-тура, который проводится в 2015 году уже в четвертый раз, является поиск инновационных решений, востребованных на высокотехнологичных рынках, и помощь молодым разработчикам в формировании собственной стратегии развития.

Аркадий Дворкович, Заместитель председателя правительства РФ:

«Главной задачей, поставленной перед Всероссийским Стартап-туром 2015, является распространение идеи инновационного предпринимательства среди людей, у которых есть энергия, таланты и стремление объединить результаты научных исследований с предпринимательскими возможностями».

Стартап-тур содействует формированию в регионах стартап-сообществ, состоящих из молодых талантливых ученых и разработчиков, предпринимателей, инвесторов, представителей технопарков, ведущих региональных ВУЗов и научных институтов.

По итогам проведения Стартап-туров прошлых лет можно с уверенностью констатировать, что данное мероприятие привлекает внимание к региональным инновационным проектам, способствует активизации развития и взаимодействия региональных стартап-сообществ, вовлечению в стартап-сообщество новых членов, обмену опытом, ускоряет формирование потока проектов для инвесторов и привлечение инвесторов в стартап-проекты. Мероприятие также служит распространению опыта и масштабированию моделей операционного управления и развития инновационного центра «Сколково» на региональные интеллектуальные центры.

Василий Белов, Старший Вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»:

«Мы составили свой рейтинг регионов, в котором учитывалось мнение инвесторов, предпринимателей, представителей компаний-резидентов Фонда.Главным критерием успешности таких мероприятий, как Cтартап-тур, можно считать количество инновационных компаний, «доросших» до выхода на рынки высоких технологий. Если число высокотехнологичных бизнесов, создаваемых на основе проектов, представленных на Стартап-туре, будет расти, значит, мы свою работу делаем хорошо».

Владивосток станет восьмым городом проведения Всероссийского стартап-тура 2015.

Мероприятие состоится 2-3 апреля 2015 года на территории Дальневосточного федерального университета (адрес: г. Владивосток, Остров Русский, кампус ДВФУ, дом 20).

Стартап-тур 2015 во Владивостоке объединит участников не только из Приморского края, на него также приглашаются представители соседних регионов, в частности из Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия), Камчатского и Хабаровского края, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа.

Екатерина Иноземцева, Директор по стратегии Фонда «Сколково»:

«В этом году мы планируем привлечь большее количество людей, поэтому мы выбрали десять городов, которые распределены по федеральным округам. Для участия в каждом этом городе приглашаются не только жители этой области, а всех соседних регионов. Получается, несмотря на то что формально количество городов уменьшилось по сравнению с прошлогодним туром, по факту охват расширился.

В этом году мы поедем не только по городам России, но и в Казахстан (Алматы – 19-20 марта)и Республику Беларусь (Минск – 14-15 апреля). Таким образом, мы начинаем строить не только внутрироссийскую, но и межгосударственную систему инновационного движения».

Участниками Всероссийского Стартап-тура 2015 могут стать команды, реализующие инновационные проекты по следующим направлениям:Информационные технологии, Биологические и медицинские технологии, Энергоэффективные технологии, Промышленные технологии и материалы и Инновации для детей.

Как и в прошлом году, финалисты Всероссийского стартап-тура, помимо призов, предоставленных партнерами и со-организаторами Всероссийского стартап-тура 2015, получат приглашение на крупнейшуюв России стартап-конференцию – StartupVillage, которая пройдет 2-3 июня 2015 года на территории Инновационного центра «Сколково».

Регистрация на мероприятие: https://rst.startupvillage.ru/

В этом году информационной партнер Стартап-тура «Деловая среда» Сбербанка организует видео-трансляции выступлений и мастер-классов для молодых инноваторов с 10:00 до 13:00 по местному времени в 100 Центрах Развития Бизнеса Сбербанка в более чем 50 регионах России. Ознакомиться с программой стартап-тура и расписанием видео-трансляций в регионах, а также зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте   http://calendar.dasreda.ru

График Всероссийского стартап-тура 2015

3-4 февраля - Ростов-на-Дону

11-12 февраля - Томск

17-18 февраля - Нижний Новгород

3-4 марта  - Казань

11-12 марта  - Екатеринбург

19-20 марта - Алматы (Казахстан)

25-26 марта - Санкт-Петербург

2-3 апреля – Владивосток

6-7 апреля – Красноярск

14-15 апреля – Минск (Беларусь)

21-22 апреля - Уфа

29-30 апреля - Московская область

2-3 июня – StartupVillage, Сколково


Справочная информация

Всероссийский стартап-тур 2015, февраль-апрель

Cамый масштабный проект в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий, организуемый Фондом «Сколково» в партнерстве с представительствами Федерального агентства по делам молодежи, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Ассоциации инновационных регионов России, Агентства стратегических инициатив, РОСНАНО,  РВК, Ассоциации производителей индустрии детских товаров. Начиная с 2015 года Стартап-тур приобрел международный статус: помимо 10 российских городов к географии роуд-шоу добавились Республика Беларусь и Республика Казахстан. Региональные мероприятия проводятся при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства связи и коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства Промышленности и Торговли РФ, а также Правительственных Администраций Ростовской, Томской, Нижегородской, Свердловской, Красноярской, Московской областей, г. Санкт-Петербурга, Приморского края, Республик Татарстан и Башкортостан. Деловыми партнерами серии мероприятий выступают Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Открытый университет Сколково (ОтУС), Робоцентр Сколково, ОАО Россети, INTEL, SAP, ЕМС, АВТОВАЗ, СБЕРБАНК.

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.