В Уссурийске решили увековечить память Сталина

На днях федеральные СМИ подняли шум, что в Уссурийске местные депутат Светлана Либак собирается установить памятную доску Сталину. На деле, Светлана Либак оказалась не депутатом, а пресс-секретарем Уссурийской думы. Однако мемориальную доску Сталину в городе, действительно, собираются устанавливать.

Как заметила сама Светлана Либак, дума просто одобрила проект общественников, поэтому неверно говорить, что мемориальная доска Сталину — проект думы города.

— Эскиза мы не видели, но доска Сталина не прославляет, — замечает Светлана.

Владимир Клоков, помощник председателя думы Уссурийского городского округа, добавляет:

— Не совсем я этим занимаюсь. Это инициатива не думы, а ветеранских общественных организаций. Доска не восхваляет Сталина, на ней просто написано: «Революционер, государственный деятель» и т.д.

— Просто биографическая справка?

— По сути да. Это инициатива Совета ветеранов, которую поддержали другие общественные организации. Они просто решили отметить роль Сталина в победе в ВОВ. Кстати, доску планируют установить на улице Ленинградской, которая раньше называлась Сталинградская.

Задумывались ли государственные деятели Уссурийска, мероприятие может вызвать шквал критики? Как говорит Владимир Васильевич, об этом думали все. Личность неоднозначная — сказать о нем только хорошее или только плохое нельзя. Все понимают, что эта инициатива может быть раскритикована, но это инициатива старшего поколения. Наш собеседник сам не был свидетелем того времени, а инициаторы проекта жили во времена Сталина.

— Они хотят, чтобы в истории было отмечено, что был такой человек, существовал. У старшего поколение восприятие войны связано с именем Сталина. Сейчас и про Ленина в школах ничего не говорят, — замечает Владимир Васильевич.

Как он говорит, в думе он не сталкивался, что кто-то категорически был против этой инициативы, но такие возгласы звучали: «Может, этого не стоит делать, потому что личность неоднозначная».

Александр Курликов, председатель совета ветеранов Уссурийского городского округа добавляет:

— Это будет барельеф Иосифа Виссарионовича Сталина. Доска размером 60 на 60 сантиметров, толщиной 2 сантиметра. Мы собираемся ее установить на улице Ленинградской на здании Дома быта — прекрасное отремонтированное здание бывших военных. Там есть хорошее место, чтобы могли подойти люди, которые дорожат памятью Сталина, положить цветочки, постоять. Как он говорит, он сталкивался с негативным мнением об этой персоне. У него дедушка из Кавалерово 15 лет отсидел.

— Начиная с 57 года, история уже дала оценку негативным действиям Сталина, но, кроме отрицательной оценки, было сделано много положительного, — говорит председатель совета ветеранов.

Идею подали ветераны, которые шли на дзоты, шли на пулеметы с кличем: «За Родину, за Сталина». Да, мы понимаем, что другая половина может быть обижена репрессивной деятельностью, но мы еще раз говорим: этому история уже дала оценку. А то, что государство выиграло тяжелейшую войну, не оценить нельзя, как и заслуги народа, не оценивая заслуги руководителя государства. Не может быть при отличном личном составе плохой командир, — считает Курликов.

Поэтому было решено ставить доску скромненько — улица Ленинградская центральной не является. Как он заявляет, Уссурийск не первый вспомнил о Сталине — в Тольятти уже установлен бронзовый памятник Черчиллю, Рузвельту и Сталину.

— Иосиф Сталин был организатором антигитлеровской коалиции. Благодаря коалиции мы смогли выстоять в 41-42 годах, — считает Курликов. — Европейская часть страны была практически уничтожена. Все заводы и фабрики пришлось переводились за Урал. Кроме того, надо было организовать поставку танков, оружия, а это все делала антигитлеровская коалиция, благодаря этому, в том числе, мы выстояли. Надо было организовывать питание, одевать, обувать солдат. Морозы стояли! Немцы корчились от холода, а наши были одеты в теплые полушубки. Надо было заботиться и о гражданском населении, которое работало не покладая рук — дети 12-14 лет. Это все тоже надо было организовать. Немецкая техника была высококласная надо было организовать поставку лучшей техники, значит, надо было развивать научную мысль. Кто этим вопросом занимался? Американцы в 1945 году атомную бомбу взорвали. Это ведь они нас пугали. Мы создали в 1949 году атомную бомбу. Мы и сейчас чувствуем себя в безопасности, даже сегодня, когда обострилась обстановка в мире.

Как рассказал председатель Совета ветеранов, доску планируют, установить на добровольные пожертвования от населении. Сбором пожертвований занимается КПРФ. Сколько будет стоить доска, он не знает, но считает, что не дороже 100 тысяч рублей.

Почему такой неоднозначной является эта инициатива? Да потому, что многие считают, что Советский Союз выиграл войну не благодаря, а вопреки Сталину. В частности, не для кого не секрет, что в 1937-1939 года были репрессии. Расстреляли массу народа, в том числе, профессиональных военных. Также не секрет, что в конце 20-х прошла волна раскулачиваний, которая усадила в лужу сельское хозяйство. Мало того, упорно ходят слухи, что Сталину неоднократно сообщали о грядущем нападении Германии. Он не верил, вплоть до того, поговаривают, что в день нападения советские эшелоны продолжали идти в Германию с гуманитарной помощью. Да вообще сам факт, что крохотная Германия до 43 года спокойно захватывала огромнейший Советский Cоюз, вряд ли говорит о мудрости руководителя страны.