фото

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг слухи о том, что у Владимира Путина родился ребенок

«Информация о рождении ребенка у Владимира Путина не соответствует действительности», — заявил Песков Forbes. «Планирую обратиться к людям, у которых есть деньги, с просьбой организовать конкурс на лучшую журналистскую клюкву», — добавил пресс-секретарь главы государства.

Накануне швейцарский таблоид Blick сообщил: якобы «половина кантона» Тичино судачит о том, что Алина Кабаева несколько дней назад зарегистрировалась в расположенной в городе Соренго клинике Святой Анны для рождения ребенка. О таких разговорах, которые якобы ходят в кантоне, рассказала изданию одна из местных жительниц. По данным издания, в эту клинику за медицинской помощью нередко обращаются «богатые россияне».

Другое швейцарское издание Carriere del Ticino сообщает, что Кабаева якобы родила девочку, и это «счастливое событие произошло по меньшей мере несколько недель назад».

В среду, 11 марта, стало известно, что запланированный визит Владимира Путина в Казахстан не состоится. Источник Reuters в правительстве Казахстана сообщил о том, что отмена визита может быть связана с болезнью российского президента. Тогда же Песков в разговоре с корреспондентом РБК заявил, что лидеры двух стран решили перенести встречу на несколько дней, это их совместное решение. Песков также опроверг слухи о болезни президента, связав появление подобных сообщений с «весенним обострением». В интервью «Эху Москвы» Песков заявил, что у Путина сейчас «напряженная повестка» в связи с кризисом, а его рукопожатие настолько крепкое, что «ломает руки».

В тот же день РБК писал, что Путин не появлялся на публике с 6 марта. Последний раз он появлялся перед журналистами 5 марта — в этот день он встречался с премьер-министром Италии Маттео Ренци. После этого у Путина была только одна публичная встреча — согласно сообщению, опубликованному на сайте Кремля и датированному 8 марта, президент встретился с женщинами, чьи дети добились выдающихся успехов в разных сферах. Однако мероприятие было записано заранее личным оператором Путина, еще 5 марта, сообщал РБК один из участников встречи.

Сегодня, 13 марта, после недельного перерыва Путин появился на телеэкране. Кадры встречи президента с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым показал телеканал НТВ.