В Москве двое рабочих из Молдавии сняли медь с уникальной термоядерной установки «Токамак Т-15» в Национальном исследовательском центре (НИЦ) «Курчатовский институт», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

 

По данным следствия, рабочие, имевшие доступ к установке, за 10 дней сняли 5 тонн медных шин. Цветной металл работники спрятали в разных местах в одном из зданий НИЦ, чтобы затем вынести его и продать. Однако сотрудники службы безопасности заметили пропажу и обратились в правоохранительные органы.

 

В настоящее время оба приезжих задержаны. В их отношении возбуждено уголовное дело по статьям 30 УК РФ и 158 УК РФ («Попытка кражи»). Предполагается, что рабочие действовали вместе с соучастниками, личности которых устанавливаются.

 

Отметим, под научным руководством и при участии Курчатовского института разработаны атомные реакторы для космической техники, созданы основы термоядерной энергетики, промышленности по разделению изотопов, которая лежит в основе ядерной медицины, позитронно-эмиссионной томографии, лучевой терапии.

 

Согласно информации на сайте «Курчатовского института», экспериментальная термоядерная установка «Токамак Т-15» является одной из крупнейших в мире.