Сергей Качаев будет курировать работу Минвостокразвития в части реализации инвестиционных проектов и функционирования территорий опережающего развития

Владивосток, 13 марта, PrimaMedia. Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Сергея Качаева заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока. Ранее он занимал в Минвостокразвития должность директора департамента содействия реализации и сопровождения инвестиционных проектов. На новой должности Сергей Качаев будет курировать работу Минвостокразвития в части реализации инвестиционных проектов и функционирования территорий опережающего развития, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

Сергей Качаев, Фото с места события из других источников
Автор фото: Пресс-служба Минвостокразвития
Сергей Качаев, Фото с места события из других источников

Сергей Качаев – признанный профессиональным сообществом эксперт в области выработки подходов в развитии отдельных территорий. До работы в министерстве он, в частности, участвовал в разработке нормативной правовой базы создания индустриальных парков, в том числе федеральных законов о промышленной политике и об особых экономических зонах.

"Сергей Качаев – один из ведущих в стране экспертов по комплексному сопровождению проектов – от подбора участка до ввода проекта в эксплуатацию. Он прекрасно знает потребности бизнеса и обладает потрясающей работоспособностью. Назначение такого человека на пост замминистра, отвечающего за инвестпроекты на Дальнем Востоке, означает, что работе с инвесторами в этом регионе придается очень высокий статус", – отметил вице-президент, руководитель исполкома "Деловой России" Илья Семин.

С 2010 года он является сопредседателем Ассоциации индустриальных парков – отраслевой некоммерческой организации, объединяющей большинство индустриальных парков России, а также поставщиков услуг в сфере промышленного строительства с целью продвижения общих интересов. Ассоциация – уникальный центр компетенций по профессиональному управлению индустриальными площадками, а также по развитию высоких стандартов индустриальных парков на основе лучших российских и мировых практик.

"Сергей Валерьевич внес огромный вклад в развитие отрасли индустриальных парков России. Мы верим, что накопленный опыт поможет Сергею использовать лучшие практики России и мировой опыт в реализации промышленных парках на территориях дальневосточных регионов страны", - считает исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков Денис Журавский.

Справка: Сергей Валерьевич Качаев родился в 1974 году. С отличием окончил институт экономики Московского государственного социального университета. Получил дополнительное образование в РЭА им. В.Г. Плеханова по направлению "Профессиональная оценка и экспертиза объектов и прав собственности". С 1997 по 2003 год работал системным аналитиком в институте проблем управления РАН. С 2003 по 2014 год занимался предпринимательской и инвестиционной деятельностью, с 2010 года являлся сопредседателем Ассоциации индустриальных парков России и заместителем председателя Экспертного совета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". С июля 2014 года – директор департамента сопровождения и реализации инвестиционных проектов Минвостокразвития России. С 11 марта 2015 года – заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.