фото

Украинская летчица на грани жизни и смерти. В России идет сбор подписей за ее освобождение.

59 дней без еды... Голодовка украинской летчицы Надежды Савченко, возможно, подходит к самому печальному исходу. Те, кто видел ее, говорят, что дела не просто плохи, а плохи совсем. В организме начинаются необратимые последствия, которые приведут к инвалидности в лучшем случае и смерти — в худшем. Сама она прекращать голодовку не собирается.

Начнут ли Надежду Савченко кормить в тюрьме принудительно? Сумеют ли убедить ее остановить голодовку? Чье вмешательство может спасти украинскую летчицу от смерти? Ответы на эти вопросы попытался получить «МК».

— Надежда Савченко находится в больнице СИЗО «Матросская тишина» и совсем плохо выглядит, — говорит правозащитник Анна Каретникова. Надежда уже почти не двигается и ослабла настолько, что едва может даже читать и писать. Именно состояние украинской летчицы стало поводом для начала сбора подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину с просьбой срочно вмешаться в ситуацию.

Савченко продолжает бессрочную голодовку с 15 декабря, и ее жизнь находится в опасности. Адвокаты Надежды Савченко обратились в Европейский суд по правам человека. Поскольку в их жалобе говорится о плохом состоянии здоровья подзащитной, согласно регламенту ЕСПЧ, она должна быть рассмотрена судом в приоритетном порядке.

Напомним, что украинская летчица Надежды Савченко обвиняется в причастности к гибели российских журналистов на территории Украины и незаконном пересечении государственной границы.

Все попытки убедить Савченко прекратить голодовку закончились неудачно. Несмотря на свое плохое физическое состояние, она заявляет, что голодовка — это ее единственный шанс на свободу. Таким образом Надежда пытается привлечь внимание международного сообщества и достучаться до российских властей.

Как сказала недавно Надежда Савченко: «Если будет нужно, я лягу и умру». Зная характер этой женщины, ее словам, думаю, можно верить. Для Надежды сейчас ситуация «или-или» — или свобода, или смерть. Но в трудной ситуации находится и российское государство: гибель от голода в московском СИЗО украинской летчицы, да к тому же делегата Украины в ПАСЕ, безусловно, отрицательно скажется на и без того сложном отношении к России в мире.

Ева Меркачева.

Фото: youtube.com

P.S. Надежда Савченко прекратила голодовку через 83 дня и установила новый мировой рекорд!

«07.03.15 Надежда сообщила нам, членам ОНК Москвы, Александру Куликовскому и мне, что она приостановила голодовку, но не отказывается от нее окончательно. Причина приостановки - резкое ухудшение состояния здоровья на протяжении последних четырех дней голодовки», - написала Масюк.

По ее словам, у Савченко наблюдались продолжительная сильная рвота и спазмы.

«Кроме того, в последнее время Надежда стала терять ориентацию в пространстве, при ходьбе ее бросало из стороны в сторону, нарушилась моторика - было даже трудно что-то написать, руки не слушались», - рассказала Масюк.

Также она написала, что Савченко стала пить бульон, употребляет соки и питательную витаминную смесь «Нутризон».

5 марта Фейгин сообщил о начале выхода Савченко из голодовки. На следующий день Савченко попросила врачей разработать для нее сбалансированное питание для выхода из голодовки.