фото

«Я самым решительным образом осуждаю уничтожение древнего города Нимруд в Ираке. Это очередное нападение на иракский народ является новым напоминанием, что культурная чистка, осуществляемая в Ираке, не щадит никого и ничто, она человеческие жизни, меньшинства и сопровождается систематического уничтожения древнего наследия человечества», — заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

«Мы не можем молчать. Умышленное уничтожение культурного наследия является военным преступлением. Я призываю всех политических и религиозных лидеров в регионе подняться и напомнить всем, что не существует никаких политических или религиозных оправданий для уничтожения культурного наследия человечества».

 «Я призываю всех, и в особенности молодых людей в Ираке и в других странах, сделать все возможное, чтобы заявить права на это наследие и защищать его как свое, как общее достояние человечества».

 «Я обращаюсь ко всем культурным учреждениям, музеям, журналистам, преподавателям и ученым, чтобы привлечь внимание и объяснить важность наследия месопотамской цивилизации. На криминальное безумие тех, кто уничтожает культуру, мы должны ответить беспрецедентной мобилизацией ресурсов культуры».

 «Я уже обратилась к председателю Совета Безопасности ООН и прокурору Международного уголовного суда по этому вопросу. Все международное сообщество должно объединить свои усилия в знак солидарности с правительством и народом Ирака, чтобы покончить с этой катастрофой».

 «Кроме того, ЮНЕСКО полна решимости сделать все возможное для документирования и защиты наследия Ирака, а также пресечения незаконного оборота культурных ценностей, который непосредственно связан с финансированием терроризма. На карту поставлено выживание иракской культуры и общества», — добавила она.

 Город Нимруд, основанный более 3300 лет назад, в прошлом был столицей Ассирийской империи, чьи фрески, дворцы и произведения искусства прославлены в литературе и священных текстах во всем мире. Правительство Ирака подтвердило, что вооруженные экстремистские группировки выровняли археологический комплекс с помощью бульдозеров 5 марта.

http://whc.unesco.org/fr/listesindicatives/1463/.

Фото http://boris-yakemenko.livejournal.com