7 марта на Краснопресненской площади прошел митинг, организованный инициативной группой  «За ЗИЛ». Митинг направлен против разрушения промышленности. На данный момент московский автозавод «ЗИЛ» находится на грани полного уничтожения. Уже снесено около 12-и цехов, а так же различных построек связанных с заводом. Участники акции протеста категорически не согласны с варварским уничтожением завода.


Завод «ЗИЛ» в свое время занимался уникальным производством в СССР и России и просуществовал до середины 2000-х годов. Как считают участники митинга, неправильная государственная политика В. В. Путина и всего его окружения привела к тому, что в стране были разрушены тысячи стратегически важных для страны заводов и предприятий, в том числе и «ЗИЛ». Можно говорить о том, что это была спланированная вредительская политика, направленная на уничтожение промышленности, которая активно продолжается и сейчас. «ЗИЛ» как огромный и мощный завод со сплоченным в нескольких поколениях коллективом рабочих, было тяжело окончательно уничтожить и на это ушло больше 20-и лет.

Завод «ЗИЛ» просуществовал почти 100 лет. В 1934-м году, прошла масштабная реконструкция, и производственные площади были существенно расширены.
В разные годы, завод «ЗИЛ» выпустил огромное количество грузовиков, АМО-Ф-15, ЗИС-150, ЗИЛ-157, ЗИЛ-130, ЗИЛ-131, ЗИЛ-4331 и др. Легендарный грузовик КАМАЗ тоже был полностью разработан на «ЗИЛе» и имел название ЗИЛ-170. После разработки, техническая документация на него была сразу же передана на Камский автозавод.
Завод выпускал не только грузовые и легковые автомобили, но и бытовую технику – всем знакомые, не убиваемые холодильники, микроволновые печи и пр.
Чиновники, пришедшие к власти обманным путем 23 года назад, и закрепившие свой олигархическо-воровской режим в 1993 году, практически уничтожили промышленность в нашей стране.