Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал совпадением по времени присвоение ордена главе Чечни Рамзану Кадырову с арестом подозреваемых в убийстве Бориса Немцова.

Песков пояснил, что присвоение всех наград, в том числе Кадырову, планировалось давно, пишет РБК.

 

"Оформление наградных документов идет несколько месяцев", – отметил он.

 

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин наградил орденом Почета главу Чечни Рамзана Кадырова "за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу.

 

Накануне Кадыров заявил о преданности России Заура Дадаева, признавшегося в убийстве политика Бориса Немцова и арестованного ранее Басманным судом Москвы. Он также назвал "храбрым воином" другого подозреваемого в убийстве Немцова Беслана Шаванова, подорвавшегося на гранате при задержании в Грозном.


Напомним, что бывший боец "Севера" Беслан Шаванов 8 марта во время задержания в Чечне использовал гранату и погиб сам. Другой экс-боец "Севера" Заур Дадаев был задержан в Ингушетии и арестован по решению Басманного суда Москвы. По словам источников "Росбалта", он дал признательные показания, что решение об убийстве Немцова было принято из-за его негативных высказываний в адрес мусульман.