Режиссер Тимофей Кулябин, чья постановка оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в новосибирском оперном театре оскорбила верующих, должен быть привлечен к уголовной ответственности. Такого мнения, как сообщает «Русская служба новостей», придерживается глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. «Слава Богу, что у нас этот закон есть. У нас наказываются граждане не за оскорбление, а за действие, совершенное с целью оскорбления. Вне зависимости от пострадавшей стороны есть соответствующие основания для возбуждения уголовного дела»,  сказал Нилов.

 

«Я сторонник, что лучше одного человека привлечь к уголовной ответственности, чем дать другим возможность публиковать подобного рода материалы и порождать желание у других мстить, совершать теракты, в результате которых могут погибнуть совершенно невинные люди, включая вас и меня», – добавил он.

 

Отметим, уголовная статья за оскорбление чувств верующих предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год или без такового.

 

Постановка оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новосибирске закончилась скандалом, так как современная интерпретация оперы рассказывает о режиссере, который поставил эротический спектакль об Иисусе, возмущающий верующих.

 

На постановку поступила жалоба в прокуратуру по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в спектакле, в частности, использование не по назначению церковной символики.

 

В отношении директора театра Бориса Мездрича и режиссера спектакля Тимофея Кулябина были возбуждены административные дела. Кроме того, следственное управление следственного комитета РФ по Новосибирской области начало доследственную проверку по статье 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

 

Ситуация вокруг постановки широко обсуждается российской творческой интеллигенцией. В поддержку режиссера и спектакля высказались актеры Александр Калягин, Евгений Миронов, режиссер Кирилл Серебренников. Остановить травлю потребовал и художественный руководитель Московского художественного театра им. А.П.Чехова Олег Табаков. «Нельзя грозить уголовными статьями за спектакли, книги, картины, музыку. Отсюда один шаг до сжигания книг на кострах. Свобода творчества  такая же абсолютная ценность, как и свобода вероисповедания»,  заявил Табаков.