Пуровский район недополучил 1 млрд рублей по основной статье наполнения бюджета – налога на доходы физических лиц. Как сообщили Znak.com в администрации района, в ближайшее время на предприятиях, работающих на территории района, пройдут проверки налоговой службы.

 

«Бюджет района недополучает колоссальные суммы, и по всем фактам нарушения налогового кодекса будут проведены выездные либо камеральные проверки. Что касается закрытых объектов, то необходимую помощь налоговой инспекции окажут правоохранительные органы»,  заявил на рабочем совещании глава Пуровского района Евгений Скрябин.

 

По данным межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №3 по ЯНАО, неплательщиками по налогам являются в основном подрядчики и субподрядчики крупных организаций, ведущих деятельность на территории района, которые не исполняют свои обязанности по постановке на налоговый учет, и, соответственно, не перечисляют налог на доходы физических лиц.

 

Евгений Скрябин отметил, что информацию о деятельности практически всех компаний можно получить из открытых источников. Например, электронные аукционы, на которых заключаются финансовые сделки по оказанию тех или иных услуг, в том числе и на территории Пуровского района.

 

Так, например, в прошлом году налоговой инспекцией в местный бюджет было собрано 2 млрд 178 млн рублей НДФЛ. Это значительная часть поступлений, расходы бюджета на 2015 год запланированы в размере 7,7 млрд рублей. 

 

На территории Пуровского района работают ведущие нефтегазодобывающие компании  «Газпром», «НК «Роснефть», «НОВАТЭК», «ЛУКОЙЛ», «ТНК-ВР» и их дочерние предприятия.