МОСКВА, 2 марта. Должникам могут не разрешить жениться до погашения задолженности. Такую идею высказал руководитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков, сообщает "Интерфакс".

 

"Например, приходит человек в ЗАГС и говорит: "Я хочу жениться". А ему в ответ: "Молодец, конечно, но иди сначала заплати штрафы, транспортный налог, а завтра подашь заявление о регистрации брака". А почему бы и нет?" — предложил глава ведомства.

 

По его мнению, "желание побыстрее жениться может быть отсрочено на один-два дня". "Мы не должны бегать за должником, он должен сам приходить. Это более цивилизованно, чем вскрывать дверь в квартире и переписывать чайники и другие вещи", — добавил он.

 

Ранее Парфенчиков заявил, что с начала 2015 года судебные приставы планируют ввести круглосуточный контроль на должниками, которым запрещен выезд за границу, для того, чтобы оперативно исключать их из списка невыездных при погашении долга.  

 

"Мы планируем ввести круглосуточный контроль, этим будет заниматься управление по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП. Мы способны уже в первом квартале следующего года ввести online-контроль по вопросам задержания граждан (включенных в стоп-лист на границе), фиксирования оплаты и снятия ограничений", — рассказал Парфенчиков. "Главное — состыковать это с нашими коллегами из погранслужбы", — добавил он. "Даже электронные банковские проводки имеют сроки. Поэтому не получится, например, за 15 минут снять ограничение", — отметил глава ФССП.