Российский оппозиционер Илья Яшин пообещал опубликовать доклад политика Бориса Немцова, который тот не успел закончить.

В своем докладе Немцов собирался доказать то, что российские войска участвуют в военном конфликте в Украине.

О том, что Немцов работал над докладом «Путин. Война», в котором собирался обнародовать доказательства причастности российских военных к конфликту в Украине, Яшин рассказал в ночь убийства своего соратника. Данные, собранные Немцовым, включают в себя и свидетельства родителей погибших в Украине солдат.

В ночь убийства политика в его московской квартире на Малой Ордынке также прошли обыски. В квартире правоохранители приступили к изъятию документов, записей и других бумаг политика. Кроме того, в поле зрения следственно-оперативной группы попал и жесткий диск компьютера Немцова.

The Times отмечает, что правоохранители изъяли компьютер политика, в котором, предположительно находился единственный экземпляр этого доклада. Однако, как заявил Яшин, сведения, собранные Немцовым, защищены и они будут опубликованы.

«У нас нет возможности получить доступ к документам. Но есть идеи насчет того, как их восстановить, и мы это сделаем как можно скорее, чтобы закончить начатую работу», – цитирует издание Яшина.

При этом политик добавил, что это не та работа, которая «может быть сделала за несколько дней». «Немцов рассказал мне, что он планирует поездку в Иваново и собирается за месяц скомпоновать все сведения в отчете, который будет растиражирован большим количеством копий», – цитирует Яшина The Times. Ранее президент Украины Петр Порошенко связал убийство Немцова с готовящимся докладом. Украинский лидер заявил, что общался с российским политиком за несколько дней до гибели.

«Борис [Немцов] задекларировал, что должен обнародовать убедительные доказательства участия российских вооруженных сил в Украине, – заявил президент. – Кто-то очень этого боялся. Борис не боялся, а палачи боялись. Они его убили».

Стоит отметить, что Минобороны России неоднократно опровергало информацию об участии российских военных в конфликте на юго-востоке Украины. Немцов был убит в ночь с 27 на 28 февраля в центре Москвы. Неизвестный несколько раз выстрелил в политика на Большом Москворецком мосту – четыре пули попали в тело Немцова. Он скончался на месте. Задержать убийц по горячим следам не удалось. Немцова накануне похоронили на Троекуровском кладбище. На прощание с политиком пришли несколько тысяч человек.

РБК