Президент России Владимир Путин лично займется выбором проектов, которые получат финансирование из Фонда национального благосостояния, пишет РБК со ссылкой на перечень поручений по итогам совещания у главы государства.

Сотрудник аппарата правительства, комментирующий поручение, назвал его «нормальной практикой». В скором времени правительство подготовит предложения и предоставит их президенту.

Раньше в выборе проектов для финансирования ФНБ было достаточно решения правительства. Однако во избежание опустошения резервов России в условиях кризиса было принято решение изменить работу властей. Президент принял решение вложить в проекты около 600 миллиардов, а все последующие траты согласовывать с ним.

Путин разрешил расходовать средства из ФНБ на реализацию инфраструктурных проектов в 2012 году, после чего в очереди за ними появилось множество претендентов. Спустя два года сумма поступивших заявок превысила сам объем фонда. Из этих заявок правительство выбрало проекты на сумму более 800 миллиардов рублей.

Наступление кризиса вынудило правительство пересмотреть решение по поводу расходования резервов.