5 марта на Украине день траура. Указ об этом подписал президент Украины Пётр Порошенко в связи с гибелью горняков на шахте имени Засядько в Донецке. МЧС России готово оказать помощь в проведении поисково-спасательных операций. По данным МЧС ДНР, общее число погибших составляет 32 человека.

На Украине объявили траур по погибшим в Донецке шахтерам. Об этом информирует "Интерфакс" со ссылкой на сообщение, размещенное на сайте Петра Порошенко. 5 марта в стране будут приспущены государственные флаги, отменяются развлекательно-концертные мероприятия и спортивные соревнования. В полдень по местному времени память погибших почтут минутой молчания.

МЧС России предложило свою помощь в проведении поисково-спасательных работ. "Руководствуясь Соглашением между правительством РФ и правительством Украины о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий от 23 апреля 1997 года, готовы оказать необходимое содействие в проведении поисково-спасательных работ", - говорится в телеграмме главы МЧС России Владимира Пучкова, которую цитирует ТАСС.

Взрыв на шахте имени Засядько в Донецке произошел в среду. Жертвами аварии стали в общей сложности 32 горняка.