Член ОНК Республики Мордовия, эксперт ООД «За права человека» Сергей Марьин, в связи с незаконными действиями начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Республике Мордовия  Сергея Забайкина, высказался в адрес последнего словом «придурок».

Начальник колонии Забайкин, посчитав, что Марьин оскорбил его честь, достоинство и деловую репутацию подал в суд на правозащитника.

12 октября 2014 Октябрьский районный суд города Саранска под председательством судьи В.Л. Камакина частично удовлетворил исковые требования начальника колонии Сергея Забайкина, и решил взыскать с Сергея Марьина 20 000 рублей, плюс 200 рублей судебных расходов.

Не согласившись доводами судьи В. Камакина, Марьин подал апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Мордовия.

В обосновании своих доводов Сергей Марьин указал, что высказанное им слово «придурок» являлось лишь его эмоциональной реакцией на незаконные действия начальника ФКУ ИК-10.

5 февраля 2015 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия удовлетворила апелляционную жалобу Сергея Марьина и отменила решение Октябрьского районного суда города Саранска.

Таким образом, Верховный суд Республики Мордовия в очередной раз подтвердил, что в соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст.29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека, при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Забайкин, ап опр стр 1 Забайкин, ап опр стр 2

Забайкин, ап опр стр 3 Забайкин, ап опр стр 4