Журналист Джим Армитэж предложил правительству Великобритании принять так называемый «Акт Немцова», который поставил бы заслон на пути миллиардов, отмываемых россиянами в Лондоне. При этом Кремль призывает мир не политизировать убийство Немцова.

После убийства российского оппозиционера Бориса Немцова, бизнес-редактор британской газеты Independent Джим Армитэж в своей статье предложил создание «Акта Немцова» в Великобритании. Этот документ вводил бы законы о борьбе с российскими, и не только, нелегальными деньгами в стране. Армитэж считает, что британское правительство обязаны разработать более суровую политику использования зарубежных средств на территории Великобритании.

«Мы имеем моральный долг перед Борисом Немцовым помнить, что, несмотря на то, что в последнее время он использовал свой пыл на борьбу с войной в Украине, его долгосрочном проектом была борьба с повальной коррупцией в своей стране», — цитирует слова журналиста белорусская служба Радио Свобода.

По словам Армитэжа, лондонский финансовый сектор охотно принимает миллиарды долларов, которые коррупционеры «откачивают» у нищих граждан.

«Меня, честно говоря, очень огорчили и зацепили события пятничной ночи. Меня злит, что так много денег, украденных от людей в России или других бывших советских государствах, все еще отмываются через Лондон », — сказал Армитэж в интервью украинской службе Радио Свобода.

С ним соглашается Эдвард Лукас, старший вице-президент Центра анализа европейской политики, автор книги «Новая холодная война», который считает Лондон очень важным центром для отмывания российских денег.

Он обращает особое внимание на британский рынок недвижимости, агенты которого, по данным Лукаса, не проверяют личности своих клиентов или источники их денег.

«Россиянам очень легко вложить 10 или 20 миллионов в недвижимость путем создания оффшорной компании и вложения в нее денег. Затем с помощью этой самой компании они могут приобрести хороший дом или квартиру класса люкс в Лондоне », — сказал Лукас в беседе с Радио Свобода.

«Акт Немцова»

Армитэж отмечает, что нынешнее правительство Великобритании делает больше для борьбы с нелегальными деньгами, чем предыдущее. Журналист считает, что введение «Акта Немцова» может помочь в этом деле.

Для начала, пишет Армитэж, следует ввести пять следующих норм:

Во-первых, закон должен запретить владеть имуществом от имени иностранной компании или, по крайней мере, обязательно опубликовать имена бенефицарных владельцев этой компании.

«Вместо того, чтобы ужесточить правила и предотвратить утаивание имен бенефициаров, правительство решило заработать денег, введя за это дополнительный налог. Этот новый налог принес более 150 миллионов долларов в британскую казну. Почти в пять раз больше, чем ожидало правительство », — говорит Армитэж.

 

Во-вторых, предлагает журналист, следует компьютеризировать деятельность Регистрационной палаты, для которая проверки и сравнения заявок и документов.

В-третьих, следует ввести более быстрое замораживание активов в Великобритании после революций или политических потрясений. «Канада и Швейцария, где эти правила действуют, заморозили активы украинского деспота Виктора Януковича и его сторонников почти на две недели раньше, чем Великобритания, после революции в Украине», — написал Армитэж.

В-четвертых, активы тех иностранных политиков и чиновников, которые не могут доказать законное происхождение своих средств, следует замораживать, считает журналист.

И наконец, в-пятых, написал Армитэж, все данные государственного реестра компаний и земельного кадастра следует сделать публичными, чтобы любой мог исследовать, откуда происходят деньги подозрительных лиц или компаний.

Великобритания должна проявить самоуважение

Эдвард Лукас считает, что введение такого «Акта Немцова» — хорошая идея, так как такая политика станет сигналом для режима Путина о том, что Великобритания настроена серьезно и имеет самоуважение.

Он отметил, что не стоит преуменьшать и роль лондонских банкиров, юристов и бухгалтеров, которые способствуют похищению миллиардов долларов из российского бюджета.

«Таким образом, по моему мнению, было бы очень хорошо почтить смерть Бориса Немцова путем усиления режима санкций против грязных российских денег. Однако санкции должны быть не только против денег, но и против жителей Запада, которые облегчают их вливаний в международную финансовую систему », — сказал Лукас.

Тем не менее, британский эксперт не уверен, что такая политика будет осуществляться, так как лондонский Сити знает, как заботиться о своих интересах. Кроме того, за последние 25 лет в Великобритании появилось много людей с собственными тайнами в отношении России.

«Однако, мне кажется, что мы должны попробовать, а если нет, то мы просто говорим, что наша национальная безопасность и самоуважение значат для нас меньше, чем легкие деньги, полученные от отмывания похищенных средств. Это стало бы позором для нашей страны », — сказал Лукас.

Сомневается в реализуемости проекта на практике и сам автор «Акта Немцова».«Существует устойчивое заинтересованность продолжать торговлю с помощью этих денег в Лондоне. Мы получаем много налоговых доходов от юридических фирм, государственных агентов, агентств, занимающихся созданием корпораций, и всех тех людей, которые получают прибыль от этой торговли», — сказал Армитэж.

Лукас добавляет, что доля российских денег в Лондоне не такая уж и большая, потому что чрез Сити проходят средства из Китая, Саудовской Аравии и других стран мира. Однако введение санкций даже против такой суммы будет иметь определенный эффект.

«Я думаю, что в комплексе эти санкции станут мощным уроком для режима Путина, представители которого, хотя и пытаются я теперь быть антизападными, но все равно используют Запад для обучения своих детей, хранения несправедливо заработанных средств и для отдыха», — отметил Лукас.

Россия призывает «не политизировать» убийство Немцова

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Совете по правам человека ООН в Женеве заявил, что проблемы, связанные с правами человека, к которым он отнес и убийства Немцова, нельзя политизировать.

«Недопустимо спекулировать на высоких принципах защиты прав человека для достижения политических или экономических целей, для обоснования вмешательства во внутренние дела суверенных государств, односторонних, принудительных мер, а тем более, силовых действий, которые ведут к страданиям простых людей. И уж совсем кощунственно является использовать такие трагедии, как подлое убийство Бориса Немцова, для попыток подменять органы следствия и правосудия, выдвигая откровенно политизированы, голословные и провокационные интерпретации », — сказал Лавров.

Он заверил, что «грязное преступление» — убийство оппозиционера — будут расследовать со всей строгостью закона, а виновные не уйдут от ответственности.