АМСТЕРДАМ, 5 марта. Самолет Boeing 777, потерпевший крушение в Донецкой области, был сбит ракетой "Бук", запущенной с российской установки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нидерландов со ссылкой на расследование международных экспертов.

 

По этим данным, ракета была привезена из России на Украину незадолго до трагедии, что подтверждают более миллиона документов, фото и видеозаписей, а также показания свидетелей.

 

Теперь специалистам предстоит представить суду факты, достаточные для вынесения обвинительного приговора.

 

Кроме того, в прокуратуре Нидерландов заявили о "серьезных свидетельствах" того, что российская секретная служба "постоянно пытается взломать" компьютерные системы голландской полиции и прокуратуры. Согласно этой информации, смартфоны, которые следователи использовали на Украине, пришлось уничтожить из-за инфицированности шпионской программой Spyware.


Пассажирский Boeing-777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. В сентябре Совет по безопасности Нидерландов опубликовал доклад с промежуточными результатами работы следственной комиссии, согласно которому авиалайнер развалился в воздухе из-за попадания в него множества объектов на большой скорости. Окончательный доклад планируется опубликовать летом нынешнего года.