Военные США подтвердили информацию о том, что на орбите взорвался старейший военный спутник DMSP-F13, предназначенный для метеорологических исследований, ведется расследование причин инцидента.

Одной из наиболее вероятных причин взрыва считается резкий перепад температур, после которого DMSP-F13 разлетелся на 43 обломка. ВВС США в целях безопасности продолжают отслеживать образовавшийся космический мусор, однако отмечают, что потеря космического аппарата незначительно повлияет на передачу данных о погоде, передает РИА «Новости» со ссылкой на Space News.

В понедельник стало известно, что на спутнике DMSP-F13, который проработал на орбите 20 лет, по неизвестным пока причинам случился резкий скачок температуры, он потерял управление, и его разорвало на 43 части.

DMSP-F13 стал вторым спутником серии DMSP (Оборонительная метеорологическая спутниковая программа, Defense Meteorological Satellite Program), который взорвался на орбите. В апреле 2004 года аналогичный инцидент произошел с космическим аппаратом DMSP-F11, запущенным в 1991 году. После взрыва спутник разлетелся на 56 обломков, на борту в тот момент оставалось порядка шести килограммов высокотоксичного ракетного топлива – гидразина.

На орбите в настоящий момент продолжают работу шесть спутников серии, запуск седьмого запланирован на 2016 год. Спутники облетают землю за 101 минуту, цель их работы – создание снимков земной поверхности в большом разрешении, которые используются ВВС США для метеорологических наблюдений и планирования военных действий на земле, воде и в воздухе.