Уфа. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минфин России выплатил 1,5 млн рублей компенсации вдове и двум детям башкирского учителя Альберта Мухаметзакирова, убитого в 2010 году сотрудником милиции, сообщила пресс-служба Межрегионального комитета против пыток (МКПП) в четверг.

"Буквально на днях мне позвонила вдова А.Мухаметзакировала и сообщила, что государство, наконец, выплатило ее семье всю причитающуюся им компенсацию", - цитирует пресс-служба руководителя башкирского представительства комитета Дмитрия Солодкого.

Компенсация выплачена всем трем членам семьи в равных долях.

Как сообщалось, 1 мая 2010 года милиционер роты отдела вневедомственной охраны города Октябрьский Владислав Симухин, получив табельное оружие, самовольно не вышел на плановое дежурство, а выпив водки, поехал в Уфу, где провел время со знакомыми. На следующий день он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел в машину А.Мухаметзакирова, подрабатывавшего частным извозом после основной работы учителем русского языка и литературы в средней школе. В пути между ними произошла ссора, в ходе которой милиционер выстрелил в голову водителю, который от полученного ранения скончался, а сам скрылся с места преступления.

7 мая В.Симухин написал явку с повинной, 14 мая ему было предъявлено обвинение в убийстве, и дело передали в Кировский районный суд Уфы. Суд признал его виновным по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и приговорил к 10 годам колонии строгого режима.

Вдова учителя через суд потребовала выплатить ей компенсацию морального вреда. Ленинский районный суд Уфы обязал Минфин РФ выплатить женщине 800 тыс. рублей, однако Верховный суд республики апелляционным определением отменил данное решение, посчитав, "что государство не несет ответственность за убийство, совершенное сотрудником милиции, вооруженным табельным оружием".

Юристы правозащитной организации, представляющие интересы потерпевшей, предъявили иск Управлению вневедомственной охраны МВД по РБ. 26 сентября 2013 года Кировский районный суд Уфы частично удовлетворил исковые требования вдовы, взыскав с ответчика 500 тыс. рублей при заявленной сумме 1 млн рублей. 3 декабря 2013 года Верховный суд РБ оставил это решение в силе.

После вступления приговора в законную силу правозащитники обратились в суд с аналогичными исками в интересах двух детей погибшего учителя. 6 мая 2014 года Кировский районный суд Уфы удовлетворил эти требования в полном объеме, присудив каждому из них по 500 тыс. рублей. Апелляционная инстанция оставила это решение в силе