В ответ на нарастающее информационное давление кремлевской пропаганды в СМИ литовская национальная вещательная телерадиокомпания LRT собирается выпускать новые программы для русскоязычного населения, а осенью планируется запустить и программу, которая будет разоблачать источники пропаганды и принципы их действия.

Этот вопрос обсуждался на состоявшемся во вторник совместном заседании представителей Совета LRT, Совета по культуре и искусству и Министерства культуры, пишет "Делфи".

По словам председателя Совета LRT Жигинтаса Пячюлиса, сейчас завершается выработка условий для программ, которые намечается запустить с осени. Один из приоритетов - чтобы в эфире появилась именно такая программа. Правда, создателям такой программы предстоит конкурировать с программами всех других жанров в рамках объявляемого LRT конкурса.
Для немецких дипломатов напечатали брошюры с ответами на путинскую пропаганду

"В этом описании есть нечто похожее - речь идет о программе, которая будет разоблачать пропаганду враждебных государств. Но предложат ли независимые производители, которые будут участвовать в этом конкурсе, такую программу и будет ли ее уровень надлежащим - это вопрос конкурса и его комиссии. Если программа подобного типа предложена не будет (...), не исключается возможность, что администрация LRT будет искать тогда и другие резервы, другие пути", - сказал Пячюлис.

Хотя формат программы и другие детали, по его словам, на заседании не обсуждались, речь тем не менее шла о том, что в программе можно было бы показывать с комментариями отрывки конкретных пропагандистских программ.
Рада запретила фильмы, содержащие российскую пропаганду

Как сообщал "Обозреватель", в течение месяца Министерство информационной политики Украины запустит телеканал иновещания Ukrainian Tomorrow. Он станет противовесом российским пропагандистским каналам, в том числе Russia Today, которые сейчас активно работают на территории Европы.