Владимир Путин
 
Владимир Путин // фото с сайта ntv.ru

Злоупотреблял алкоголем, бил жену, ленился на работе и ощупывал девушек — так далек от созданного российскими СМИ идеального образа портрет Владимира Путина вырисовывается из новейшего документального фильма о президенте России.

 

Во вторник вечером фильм «Путин, человек» (Putin the Man) показал канал немецкого общественного телевидения ZDF, передает Киевская правда.

Создатели фильма сосредоточились на прошлой Путина, преимущественно времен его службы в КГБ, когда он как оперативный офицер жил в Германской Демократической Республике в 1980-х годах. Кинематографисты изучили документы секретной службы ГДР «Штази» в его деле, выслушали воспоминания его бывших сотрудников и глав и агентов западных разведывательных служб.

На поверхность вышла масса невыгодных для Путина фактов. Собеседники документалистов, в частности, сообщили, что как полковник КГБ Путин часто приходил на работу пьяным. Он также не любил работать. И хотя в нем ничего не напоминает Джеймса Бонда, Путин охотно изображал из себя крутого мачо. А хирляком хотел быть только в собственном кабинете.

Пример оторванности от реальности и подлости он продемонстрировал в 1989 году, когда приказал подчиненным ему офицерам КГБ стрелять в восточногерманских демонстрантов, если те будут атаковать их штаб-квартиру.

А то он потерял ключи от сейфа с секретными разведывательными документами. И получил их обратно лишь благодаря тому, что какой-то честный немец, нашел их развесил объявления на стволах деревьев и столбах. Но таких юмористических эпизодов в жизни будущего российского лидера было немного. Владимир терроризировал жену Людмилу и регулярно бил ее. Но он не был равнодушным к женским прелестям. Скажем, во время празднования дня рождения одного из сотрудников он якобы напился и полез ощупывать и целовать дочь именинника вопреки ее воле.

Характер Путина не изменился, и когда он стал президентом России. Один из сотрудников кремлевской администрации рассказал, что ВВП опоздал на полчаса на встречу с британской королевой Елизаветой II в. А своим министрам он нередко приказывал ждать его по несколько часов. Биограф Путина Бен Джуда рассказал, что тот панически боится старости. По информации западных разведывательных источников, в 2010 году Путин обратился к услугам пластических хирургов, чтобы моложе. Впрочем, это вряд ли можно считать новостью — о вмешательстве специалистов уже давно ярко свидетельствует видоизмененное лицо 62-летнего президента.