Бастрыкин потребовал покарать всех виновных в гибели блокадницы в магазине «Магнит»

Председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в ходе коллегии силового ведомства распорядился привлечь к ответственности всех виновных (включая сотрудников полиции) в гибели пенсионерки-блокадницы Раузы Галимовой, задержанной за кражу масла в магазине сети «Магнит».

 

Как пишет РБК, действия сотрудников магазина Бастрыкин назвал «безнравственными», а задержание женщины полицией и доставление ее в участок - «по-хамски показательно организованной процедурой».

 

Следователя Бастрыкин попросил отчитаться в присутствии всего руководства СК.

 

Напомним, 3 февраля сотрудники гипермаркета «Магнит» в Кронштадте заподозрили в краже трех пачек сливочного масла 81-летнюю блокадницу Раузу Галимову. Пенсионерка была задержана полицейскими для выяснения обстоятельств. Через несколько часов женщина скончалась в полицейском участке от сердечного приступа.

 

Инцидент вызвал широкий резонанс. В результате силовики предъявили обвинения по части 1 статьи 330 УК РФ «Самоуправство» и части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» управляющей магазином «Магнит» 43-летней Ольге Конюховой. По данным следствия, Конюхова спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принять деньги за масло у бабушки. Она также не позволила пожилой женщине забрать уже оплаченные продукты. Это действие следователи считают изъятием, чего Конюхова делать не имела права.

 

В ходе следствия в магазине прошли выемки документов. Кроме того, 11 февраля стало известно, что прокуратура может приостановить деятельность магазина из-за нарушений правил пожарной безопасности и просроченных продуктов.