В Общероссийском народном фронте посоветовали бедным учителям найти богатых мужей. Такую рекомендацию дал сопредседатель штаба ОНФ в Свердловской области Николай Косарев. Ведущий "Коммерсантъ FM" обсудил эту тему Андреем Бильжо — художником, писателем и ресторатором, а по образованию — психиатром.

На встрече, посвященной снижению зарплат педагогов в регионе, он отметил, что большинство собравшихся – женщины. "Хочу вам дать совет, чтобы вы ориентировались больше на личные дела и нашли мужа с достатком. В России много хороших мужиков, горняки есть", — порекомендовал Косарев.

— Доброе утро, Андрей Георгиевич!

— Доброе утро, Алексей, доброе утро, дорогие радиослушатели. В последнее время, особенно в последний месяц или два после той трагической истории с Charlie Hebdo, меня часто спрашивают: "Скажите, пожалуйста, где проходит вот эта граница между тем, что можно рисовать и нельзя рисовать, над чем можно шутить, а над чем нельзя шутить?". Обычно я отвечаю, что эта граница — внутри человека, внутри художника или того, кто шутит и говорит словами. Она проходит где-то внутри, и все зависит от того, где ты это говоришь, кому ты это говоришь, зачем ты это говоришь — это очень и очень важно.

И вот эта граница между шуткой, хамством и пошлостью, — довольно тонкая, на самом деле, и кому-то можно шутить, а кому-то вовсе и нельзя, в каком-то месте можно это делать, в каком-то нельзя.

Мы, например, знаем, что существует такой человек по фамилии Жириновский, и он часто шутит, часто у него возникает психомоторное возбуждение, с которым помещают в палату наблюдательного типа. И часто он не знает этой тонкой грани, не учитывает ситуацию, хватает женщину за волосы, выливает в лицо воду, обижает беременную женщину — в общем, ведет себя совсем не смешно, а по-хамски просто-напросто.

И вот здесь Николай Косарев, сопредседатель Народного фронта, ректор Государственного горного университета в Екатеринбурге, вышел на встречу, представьте себе, с учителями. В зале сидели женщины, которые несут доброе и вечное, и, в общем-то, это довольно несчастные женщины в большинстве своем — они делают доброе дело, но получают за это копейки. И вот этот человек, который возглавляет Народный фронт, народный фронтовик, этот Народный фронт образовался еще до того, как начались настоящие бои, настоящий фронт, стали погибать люди и много людей, а у нас уже все время Народный фронт, сколько я себя помню — все время фронт, все время идут бои: то с засухой, то за плодородие, то за урожай. То есть все время в мирное время как бы в подсознании мечтаем и думаем о войне. Вот Великая Отечественная война окончилась, и скоро мы будем отмечать 70 лет с ее победы, а мы все время живем в состоянии некой войны, у нас все время на слуху "фронт" и "бои".

И вот этот народный фронтовик, с позволения сказать, по фамилии Косарев, позволяет себе вот такие вещи, причем это хамство по форме, и вообще в XIX веке за это господина Косарева бы настоящий мужчина и горняк вызвал бы, наверное, на дуэль. Но, видимо, вот у господина Косарева окаменело сердце, а совесть уже, наверное, окончательно выработана, говоря терминологией горных инженеров, да и превратилась в отход и в шлак.

И поэтому он уже не чувствует этой ситуации — ему кажется, что он такой вот смелый, и он предлагает женщинам, — а ведь у них, может быть, есть мужья, и мужей, может быть, уволили с работы, и, может быть, у них маленькая зарплата, — и вот они должны слушать этого господина, товарища ректора — извините, какой он господин, он по терминологии коммунистической и народнофронтовской, конечно же, товарищ, не мой товарищ, но вообще в кавычках "товарищ" — они должны его слушать.

А по сути это тоже чушь, потому что я проехал ну очень много городов нашей необъятной Родины и заметил одну простую вещь: очень много красивых женщин и очень много никчемных, совершенно пустых мужиков. Поэтому, когда он ссылается на мужиков классных, — вот здесь бы я сомневался, потому что я знаю, что там, за Уральским хребтом, ближе к Дальнему Востоку, женщины выходят замуж за китайцев — вот в чем дело-то.

И мужиков-то не так уж много, а горняки — не такие уж и обеспеченные люди. Поэтому давайте соблюдать, чувствовать какую-то ситуацию, тонкость и деликатность, друзья мои. Будьте здоровы, держите себя в руках и не прощайте хамам их хамство, в конце концов. Пускай они за это будут каким-то образом отвечать, каким, уж не знаю.
Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2675442