Портал Rabota.ru опросил пользователей на предмет их отношения к эмиграции. И получил удивительные и на первый взгляд неправдоподобные результаты.
Как показали результаты исследования, подавляющее большинство опрошенных хотели бы эмигрировать из страны. На вопрос «Хотите ли вы уехать из России в другую страну на работу и ПМЖ в ближайший год?» утвердительно ответил 71% респондентов.
Меньшая часть этих респондентов (37%) активно готовится к эмиграции и планирует отъезд. От общего количества опрошенных они составляют более 26%. 63% от желающих эмигрировать (45% от общего количества) признались, что вряд ли воплотят свое желание.
Среди тех, кто не думал об отъезде, 60% не уверены, что в другой стране их ожидает что-то большее, чем в России. Таким образом, лишь 12% от общего числа респондентов ответили, что в нашей стране их все устраивает.
В декабре 2010 года портал Rabota.ru проводил подобный опрос и задавал своим пользователям вопрос, хотят ли они работь за рубежом. Тогда утвердительно ответили 52% опрошенных, а отрицательно — те же 29%. 19% затруднились с ответом. Таким образом, за четыре года процент тех, кто не хочет уезжать из России, остался примерно прежним, а процент желающих уехать вырос почти в полтора раза.
Также респондентов попросили отметить факторы, которые могут сподвигнуть жителя России на эмиграцию. В среднем те, кто ответил на первый вопрос утвердительно, отмечали больше факторов.
Самым популярным фактором является общая экономическая и политическая обстановка в стране (отметили 58% от общего числа респондентов). Далее следует фактор недооценки уровня квалификации в финансовом отношении (48%), низкий уровень социального обеспечения (45%) и низкий уровень жизни (43%). Реже всего респонденты отмечали вариант «Неуверенность в безопасности своей жизни и имущества» (31%).
Структура ответов на данный вопрос напоминает перевернутую пирамиду Маслоу: сначала следуют идеологические и политические мотивы, затем — карьерные перспективы, после них — финансовая обеспеченность, и только затем — безопасность. Рассмотрение причин этого явления в наши задачи не входит: мы предоставим это специалистам и нашим читателям.
В опросе 2010 года, который содержал несколько иные формулировки вариантов, среди тех, кто хотел эмигрировать, 79% выбрали вариант, согласно которому за границей больше перспектив и лучше условия труда, а 21% отметил, что за границей выше зарплаты. Среди тех, кто уезжать не собирался, голоса рапределились так: 31% — в России проще добиться успеха, а 69% ответили, что за границей зарплаты‚ конечно‚ выше‚ но и проблем там больше.