НОВОСИБИРСК, 17 февраля. Спикер Госдумы РФ, глава Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин в условиях экономического кризиса в России предложил вернуться к опыту реформы переселения, введенной государственным деятелем Российской империи Петром Столыпиным.




"Интересна и по-прежнему актуальна тема столыпинской политики переселения и ее влияние на демографические, экономические и культурные особенности развития регионов", — заявил Нарышкин, которого цитирует ТАСС, на встрече с историками Сибирского федерального округа.


По его словам, "тут тоже есть, над чем подумать — быть может, и взять пример с учетом нынешних миграционных процессов и кризисных явлений в экономике".


Аграрная реформа Столыпина о переселении крестьян в Сибирь стала одним из преобразований, введенный в России после революции 1905—1907 гг. Правительство вело пропаганду переселенчества, обеспечивало переселение, выделяя транспорт и проводя землеустроительные работы в районах переселения.


Таким образом решалась проблема крестьянского малоземелья. Уезжали в Сибирь именно те крестьяне, которые наиболее остро нуждались в земле, причем уезжая, они продавали землю соседям, так что и у тех становилось больше земли. Крестьянская колонизация позволяла осваивать новые, ранее пустовавшие земли.


Кроме того, таким образом отправляли подальше наиболее активную, беспокойную часть крестьян. За первые три года действия реформы в Сибирь было перевезено более 2 млн. переселенцев.