Суд удовлетворил иск 26 штатов, по мнению которых президент превысил свои полномочия

 
Барак Обама разъясняет закон об иммиграции
Барак Обама разъясняет закон об иммиграции

Федеральный судья в Техасе издал постановление, временно блокирующее президентский указ Барака Обамы по иммиграции.

В понедельник 16 февраля окружной судья Эндрю Хэнсен издал постановление в пользу 26 штатов, в том числе Техаса, подавших иски об окончательной отмене указа Обамы. В ноябре прошлого года президент объявил, что принимает односторонние меры, чтобы защитить до пяти миллионов нелегальных иммигрантов от депортации. Подавшие иск штаты настаивали, что президент превысил свои конституционные полномочия, и что принятое им решение возлагает на них чрезмерную финансовую нагрузку.

«Решение судьи Хэнсена правомерно пресекает на корню допущенное президентом превышение полномочий», – отмечается в заявлении губернатора Техаса Грега Эббота.

Утром во вторник Белый дом опубликовал заявление о том, что президент не выходил за рамки своих полномочий, принимая решение о том, как обеспечить соблюдение иммиграционного законодательства. «Эта политика отвечает законам, принятым Конгрессом, и решениям Верховного суда, а также пяти предыдущих президентов от обеих партий, которые использовали свои полномочия для определения приоритетов при проведении в жизнь нашего иммиграционного законодательства»,– говорится в заявлении.

Кроме того, администрация подчеркивает, что Министерство юстиции планирует обжаловать решение судьи Хэнсена.

Указ президента предусматривал расширение программы, защищающей от депортации юных иммигрантов, которых нелегально ввезли в страну родители. Прием заявок в рамках программы должен был начаться в среду. Также указ был призван защитить родителей граждан и постоянных жителей США, проживших в стране не менее пяти лет и не совершавших серьезных правонарушений.

Указ Обамы вызвал возмущение и у республиканцев в Конгрессе, также полагающих, что президент превысил свои полномочия.Контролируемая республиканцами Палата представителей приняла законопроект о госрасходах, предоставляющий финансирование Министерству внутренней безопасности до сентября, отменяя при этом президентский указ. Этот законопроект не получил достаточной поддержки в контролируемом республиканцами Сенате, где демократы заблокировали его, не допустив финального голосования.

Двенадцать штатов и Округ Колумбия составили аналитическую записку в поддержку администрации Обамы, заявив, что указ президента начнет приносить штатам экономическую выгоду, как только нелегальные иммигранты выйдут из подполья.