Столичному парламенту подготовили исторический особняк

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Мосгордума переезжает из комплекса зданий на Петровке в отреставрированный исторический особняк Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре. В мэрии сообщили, что в это же здание могут въехать Общественная палата Москвы и совет муниципальных депутатов. Реставрация могла обойтись казне в 3,1 млрд руб.

О грядущем переезде Мосгордумы в отреставрированный властями особняк заявил столичный мэр Сергей Собянин. Он добавил, что в здание могут также въехать Общественная палата Москвы и совет муниципальных депутатов, если будет получено согласие этих организаций.

О решении передать комплекс Ново-Екатерининской больницы на баланс Мосгордумы “Ъ” заявляли в столичной мэрии еще в 2012 году (см. “Ъ” от 27 ноября 2012 года). Тогда чиновники Мосгорнаследия поясняли “Ъ”, что историческое здание долгое время стояло брошенным и поначалу власти хотели устроить здесь ЗАГС, но отказались от этого из-за сложностей с парковкой свадебных кортежей. В итоге, по данным информагентств, был заключен договор генподряда «на выполнение работ по реставрации с приспособлением исторических зданий» с ФГУП «Атэкс» ФСО России (занимается строительством объектов федерального значения). Генподрядчик должен был оборудовать 18,5 тыс. кв. м для депутатов и аппарата (в том числе зал заседаний на 364 кв. м), а также построить на территории бывшей больницы два новых здания. Во ФГУП «Атэкс» ФСО России “Ъ” тогда заявляли, что будут «не приспосабливать, а реставрировать исторические здания», уточнив, что объем работ еще может быть скорректирован. Работы по графику должны были завершиться к ноябрю 2014 года.

Ансамбль Ново-Екатерининской больницы (площадь 3,5 га) был построен по проекту архитектора Матвея Казакова в 1776 году и является объектом культурного наследия федерального значения. Первоначально это была усадьба князя Сергея Гагарина. С 1802 по 1812 год здание арендовал московский Английский клуб (один из вечеров клуба описан в романе Льва Толстого «Война и мир»). Усадьба была восстановлена после пожара 1812 года архитектором Осипом Бове в 1820 году. В 1828 году усадьба была выкуплена казной за 45 тыс. руб., а в 1833 году в ней разместилась Ново-Екатерининская больница (в советское время — 24-я городская больница). Здание пустовало с 2009 года, после выезда из него больницы №24.

Сергей Собянин дал понять, что реставрационные работы проводились не для Мосгордумы и власти решили предложить парламенту переехать в особняк лишь «после долгих раздумий». Градоначальник пояснил, что размещать, к примеру, больницу в здании было нецелесообразно из-за «современных требований к медицине».

В столичной мэрии уточнили, что реставрационные работы были проведены на площади 11 тыс. кв. м. Внутри здания было заменено 90% перекрытий, восстановлены кирпичные стены и своды (на это ушел 1 млн. специальных кирпичей), воссозданы полы вестибюля из песчаника и исторический паркет. По сохранившемуся фрагменту чугунной ступени реставраторы воспроизвели облик парадной лестницы. В домовой церкви усадьбы были реставрированы деревянные стены и арки; в ходе археологических раскопок найдены 500 ценных предметов, которые выставят в Музее Москвы.

По словам господина Собянина, городом были проведены «самые серьезные и крупные реставрационные работы за последние годы», которые спасли комплекс больницы «от полного разрушения».
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2673041