Издание «Коммерсант» раскрыло имена сотрудников Администрации президента РФ, которые курируют работу с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.

Как сообщают источники издания, за взаимодействие с ДНР и ЛНР отвечают сотрудники управления президента России по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Возглавляет управление Олег Говорун, курирует его Владислав Сурков.

В ближайшее время в управлении планируются перестановки. Источники «Коммерсанта» утверждают, что на место пожелавшего уйти в отставку Бориса Рапопорта рассматривается кандидатура депутата Госдумы Михаила Маркелова.

«Он подходит для этой работы. К тому же нельзя сказать, что нет отбоя от кандидатов, учитывая то, что сейчас происходит на Украине», — сказал один из собеседников «Ъ». Другой собеседник отметил, что Маркелов хорошо знает Суркова и Говоруна, а также является «универсальным технологом».

В «Единой России», депутатом ГД от которой является Маркелов, заявили, что в случае его ухода мандат останется в волгоградской группе и будет передан человеку, который «ассоциируется с работой в регионе».