фото

Вопрос о ценах на лекарственные препараты в аптеках города Владивостока рассмотрели депутаты 4 февраля на заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока.

О ситуации депутатам доложил начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока Андрей Вишня. По его словам, управление осуществляет регулярный контроль розничных цен в аптеках Владивостока. Стоимость лекарственных препаратов в конце 2014 — начале 2015 года выросла более чем на 10% в связи с тем, что поставщики выставили максимальную торговую надбавку. В результате в таком же диапазоне увеличились и розничные цены в аптеках города.

Ранее, 28 января, председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит, куратор Общественной молодежной палаты при Думе, депутат Дмитрий Ямщиков и председатель молодежной палаты Вера Никулина посетили муниципальную аптеку № 128 по адресу: проспект 100-летия Владивостока, 74.

Как рассказала на заседании Ольга Ворожбит, согласно результатам проведенного депутатами мониторинга, в муниципальной аптеке наценка на жизненно важные препараты даже ниже предельно допустимой, которую устанавливает администрация Приморского края. Кроме того, муниципальные аптеки участвуют в программе «Город для людей», делают скидки пенсионерам, проводят акции ко Дню Победы и ко Дню пожилого человека. «Аптеки попали в сложную ситуацию из-за повышения курса иностранных валют, ведь большая часть лекарств производится за границей. Но есть экономические реалии, а есть спекуляции. Наша задача — не допустить спекулятивного роста цен на лекарства. Дума будет держать этот вопрос на контроле», — подчеркнула председатель комитета.

Председатель Думы Елена Новицкая еще раз напомнила, что существует максимально разрешенная розничная цена на жизненно важные лекарства, которую нельзя превышать. В каждой аптеке должен находиться справочник с перечнем жизненно важных лекарств и максимально допустимых розничных цен на них, с которым может ознакомиться любой покупатель. «Аптеки — коммерческие предприятия, и их целью является в первую очередь получение прибыли, — отметила Елена Новицкая. — Мы не должны допустить, чтобы на проблемной ситуации кто-то спекулировал».

Депутаты решили принять информацию к сведению, продолжить мониторинг цен в аптеках Владивостока и на следующих заседаниях комитета вернуться к этому вопросу.