Следующий на очереди – хлеб, гречка подождет

Москва, Февраль 09 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Минэкономразвития может воспользоваться возможностью установления максимальных цен на продукты группы социально значимых товаров, среди них сахар, яйца куриные и белокочанная капуста. Вместе с тем, с ограничением стоимости гречки в министерстве пока подождут из-за угрозы дефицита данного продукта. Эксперты уверены, что следующий кандидат на регулирование цен – хлеб.

По данным газеты "Известия", в настоящее время Минэкономразвития осуществляет сбор и анализ необходимой информации относительно роста стоимости группы социально значимых товаров, а именно сахара, капусты и яиц. По словам помощника главы ведомства Елены Лашкиной, «в соответствии с действующим законодательством, в том числе международными договорами, правительство РФ может устанавливать исключительно предельные розничные цены». Срок такого ограничения не может длиться более 90 дней и может применяться не чаще одного раза в год.

По данным Росстата, с 8 декабря 2014 года по 12 января 2015 года сахар в среднем по стране стал стоить на 29,5% дороже, в частности, в 41 регионе цена выросла более чем на 30% Капуста подорожала на 52,8%, а рост на треть зафиксирован абсолютно по всех регионах России. Стоимость яиц поменялась в меньшей степени – в среднем рост составил 12%.

Что касается истории с ценами на гречневую крупу, которая теперь повторяется чуть ли не каждый год. По словам Лашкиной, в конце прошлого года Минэкономразвития провело мониторинг розничных цен, было установлено, что стоимость гречки выросла более чем на 30% практически во всех субъектах РФ. По данным ведомства, цены подняли именно оптовые поставщики и производители. По информации, полученной от региональных властей, на местах «не наблюдается социальной напряженности в связи с ростом цен на гречку, отсутствовали данные о дефиците и ажиатажном спросе». «Поскольку розничными продавцами уже закуплен товар по высокой оптовой цене, временное ограничение розничных цен на крупу гречневую могло привести к дефициту товара в краткосрочном периоде», – пояснила Лашкина. В Минэкономразвития не стали вводить максимальную розничную цену на гречку.

Напомним, закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» был принят в 2009 году. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Сергея Иванова(ЛДПР), правительство еще ни разу не воспользовалось возможностью вводить предельные цены на социально значимые продукты. «Как раз после кризиса мы дали правительству возможность регулировать цены, и, по-моему, сейчас пора их вводить», – уверен Иванов.

По мнению экономиста и ведущего эксперта Института современного развития Никиты Масленникова, есть смысл ввести ограничения, но только в некоторых регионах, где отмечено наибольшее изменение цены. По словам эксперта, предельная стоимость должна устанавливаться немного большей, чем есть сейчас, на 5-10%. Таким образом, максимальная цена на сахар в среднем по стране может составить 55-60 рублей за 1 кг, на капусту – 33-36 рублей за 1 кг, на яйца – 62-68 рублей за десяток. При этом, Масленников уверен, что цены продолжат расти в ближайшие два месяца.

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что проверки торговых сетей выявили множество случаев неоправданного повышения цен на продукты питания. В Госдуме предложили штрафовать магазины, которые необоснованно завышают стоимость социально значимых продуктов. Парламентарии предлагают считать неоправданной завышение цены на 20%, размер штрафа составит 100 тысяч до 1 млн рублей.

© 2015, РИА «Новый Регион»