На этот раз не из-за санкций или скачков валюты – правительство вводит новый налог на мусор


В ближайшее время электроника и высокотехнологичные гаджеты вновь подорожают. В этот раз скачок цен произойдет не из-за западных санкций и не из-за колебания курса валют. Дело в том, что российские власти наконец определились со ставками экологического утилизационного сбора, который вводится в отношении широкого спектра потребительских товаров, пишут «Известия».

Экологический сбор взимать будут исходя из себестоимости товаров — диапазон ставок от 1,5% до 4,5% (в зависимости от категории). Поставщики пока не могут оценить, на сколько именно им придется повысить цены в свете нового сбора, пишет издание.

Согласно проекту постановления правительства, который подготовило Минприроды, наибольшая ставка в 4,5% экологического налога будет наложена на производителей и импортеров всех электрических приборов, в том числе компьютеров, сотовых телефонов, фото- и видеоаппаратуры и бытовой техники. Если конкретнее — под «оборудованием компьютерным, электронным и оптическим» в проекте понимаются «в том числе: компьютеры и периферийное оборудование, оборудование коммуникационное, фото-видеокамеры, навигаторы, часы и прочая продукция». Под «электрическим оборудованием» подразумевают «в том числе: батареи и аккумуляторы, лампы накаливания, приборы бытовые электрические (холодильники и морозильники; стиральные машины, плиты кухонные, утюги и электрочайники, электродвигатели, генераторы, трансформатор и прочая продукция)».

Кроме электроники, сбор распространят еще на семь категорий товаров: «Бумага и изделия из бумаги» (картон, бланки, тетради, обои и проч.), «Изделия резиновые и пластмассовые» (шины, покрышки, камеры, трубы и профили пластмассовые/резиновые, линолеум, упаковка и проч.), «Продукты минеральные неметаллические прочие» (стеклянная тара, зеркала, керамика, стеклопакеты, зеркала и др.), «Масла нефтяные смазочные», «Металлы основные» (профили, уголки, проволока, рельсы железнодорожные и проч.), «Изделия металлические готовые, кроме машин и оборудования» (строительные металлоконструкции, инструменты, ножи, металлоконструкции и пр.), «Древесина и изделия из дерева и пробки, кроме мебели; изделия из соломки и материалов для плетения» (шпалы, брусья, паркет, тара деревянная и проч.). Все они получили ставку сбора в 1,5%.

Экологический (утилизационный) сбор — это дополнительное фискальное бремя к действующей с 1992 года плате за негативное воздействие на окружающую среду, сейчас он распространяется на автомобили (от 20 тыс. рублей до нескольких сотен тысяч в зависимости от типа автомобиля). Расширенную версию сбора под контролем Росприроднадзора будут обязаны уплачивать производители и импортеры при выпуске продукции или ввозе ее на территорию РФ. Росприроднадзор будет обязан довести до сведения плательщиков информацию об уплате и указать счета на своем сайте. Списки облагаемых сбором товаров правительство планирует дополнять каждые три года.

«Повышение цен в связи с этим новым проектом неизбежно — поставщики будут просто вынуждены поднять цены, — говорит Антон Гуськов, директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, в которую входят все главные игроки рынка бытовой техники (Phillips, IBM, HP, «Эльдорадо», «М.Видео» и др). — В законе, подписанном президентом, ставка должна взиматься исходя из стоимости утилизации устройства или товара. Проект Минприроды, в свою очередь, этому закону противоречит. Он предлагает взимать процент от себестоимости устройства, а не стоимости его утилизации. Например, холодильник премиального бренда утилизировать стоит столько же, сколько и дешевого российского».