Канцлер ФРГ потребовала, чтобы российский президент к среде определился со своим отношением к мирному плану по Украине.

Владимир Путин должен согласиться с предложенной «дорожной картой». Если это не произойдет на встрече «нормандской четверки» в Минске в среду, 11 февраля, то Россию ждут новые санкции. Как сообщают источники The Wall Street Journal в дипломатических кругах на Западе, Ангела Меркель пригрозила введением ограничений в отношении российских компаний и расширением списка лиц, чьи счета будут заморожены. Канцлер ФРГ также сообщила Путину, что в случае провала консультаций Германия не будет препятствовать планам США по поставкам летального оружия на Украину. Ранее официальный Берлин утверждал, что выступает против этих планов.

В пятницу канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд прилетели в Москву, чтобы обсудить мирный план по Украине. В воскресенье консультации продолжились в телефонном формате с участием президента Украины Петра Порошенко. Впоследствии Франсуа Олланд в эфире телеканала France 2 рассказал, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и «весьма широкую» автономию для регионов Донбасса.

Тема поставок американского оружия на Украину активно обсуждалась в ходе конференции по безопасности в Мюнхене. Против этих планов выступают лидеры практически всех европейских стран.