МИД Украины разъяснил введение спецправил для въезда в страну россиян«Внутренние паспорта не дают возможность контролировать сколько людей прибывает на территории Украины. Даже в условиях безвизового режима существуют определенные правила, когда человек (гражданин РФ) не может прибывать на Украине больше 90 дней на протяжении полугода. По внутренним паспортам наши пограничники и миграционная служба никак не могут проконтролировать сколько человек пробыл в Украине, когда он уехал и это создает определенный хаос. Этих людей нет в базе», — сказал Перебийнис.

По его словам, «заграничные паспорта дают такую возможность (отследить) поскольку там ставятся отметки».

«Если человек нарушил миграционное законодательство, то ему могут запретить в следующий раз въезжать в Украину», — сказал Перебийнис.

Он отметил, что Россия еще в 2013 году выслала Киеву ноту о просьбе провести консультацию о пересмотре возможности въезда и выезда граждан двух стран по внутренним паспортам.

Во вторник стало известно, что кабмин Украины запретил въезд гражданам РФ на территорию страны по внутренним паспортам с 1 марта 2015 года, соответствующее постановление принято 30 января.