ria.ruВслед за многодетной матерью, ФСБ России обвинило в госизмене ученого-ядерщика. Так, российская спецслужба утверждает, что ученый-ядерщик Владимир Голубев, бывший сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) в Сарове, разгласил государственную тайну.

Виной ученого стал доклад о взрывчатых веществах, сделанный в Чехии в 2013 году, а затем в виде статьи опубликованный в научном журнале. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката ученого, Евгения Губина.

Как заявил адвокат, ученый находится под подпиской о невыезде, а в его квартире прошли обыски, после чего были изъяты компьютер и жесткие диски.

По словам адвоката, никакой секретной информации физик не разглашал — доклад был прочитан на научной конференции в Чехии в 2013 году, а содержавшиеся в нем материалы были взяты из ранее опубликованных статей в научных изданиях.

Напомним, что ранее ФСБ арестовало мать семерых детей по подозрению в госизмене. Она в апреле прошлого года позвонила в посольство Украины, сообщив о возможной отправке российских войск в Донецк.