Самара. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Главный режиссер Самарского академического театра драмы Валерий Гришко, сыгравший роль архиерея в фильме "Левиафан", подал иск против депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина.

В.Гришко подал гражданский иск по ст.152 ГК (защита чести, достоинства и деловой репутации) в связи со статьей Д.Сивиркина "Практическая польза Шарли", которая опубликована на одном из самарских порталов, сообщила "Интерфаксу" представитель режиссера Ирина Беседина.

В частности, в иске В.Гришко просит признать порочащими честь, достоинство и деловую репутацию выражения, в которых автор называет режиссера "не шибко грамотным, беспринципным и очень не любящим Родину совком" и "быдлятиной".

Иск подан в суд Ленинского района Самары. Размер морального ущерба оценен в 1 млн. рублей.

Ранее сообщалось, что в январе представители самарской общественности обратились к министру культуры области Ольге Рыбаковой, выступив с резкой критикой "Левиафана" и В.Гришко.

Как заявлял "Интерфаксу" Д.Сивиркин, который является одним из авторов письма, вызывает недоумение, "как человек, который работает в государственном театре, позволяет себе "творческие" опусы, оскорбляющие власть всех уровней и Церковь". По его мнению, честнее и понятнее будет, "если он пойдет работать в театр, который финансирует, к примеру, Ходорковский".

"Левиафан" Андрея Звягинцева получил российскую премию "Золотой орел" (2014) за лучшую режиссуру, удостоен приза "за лучший сценарий" на Каннском фестивале и американского "Золотого глобуса" как лучший фильм на иностранным языке. "Картина вошла в финальный лист премии "Оскар" в той же номинации.

Фильм представляет собой киноинтерпретацию истории библейского персонажа Иова, поданной в условиях современной России. Съемки фильма проходили в городе Кировске и в поселке Териберка в Мурманской области. В киноленте показана семья, проживающая на берегу Баренцева моря, у которой местная власть пытается отобрать все имущество, чтобы использовать участок для своих нужд. Фильм снят на основе реальных событий, произошедших в Америке.