30.01 сотрудники прокуратуры повели проверки в московских офисах комитета "Гражданского содействия" и Transparency International. Силовики обязали представителей организаций предоставить до 2 февраля ряд необходимых документов, сообщил председатель ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павел Чиков.

"В Москве прокуратура ворвалась в офисы комитета "Гражданское содействие" и Transparency International. Требует предоставить кучу документов "до понедельника", - написал в 17.08 на своей странице в Facebook Павел Чиков.

Комментариев от представителей прокуратуры относительно этой информации пока не поступало.

По требованию силовиков, до 2 февраля организации должны предоставить целый ряд документов.

Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина назвала в качестве причины прокурорской проверки, прошедшей сегодня в московском офисе организации, высказанную ею критику закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Среди документов, которые потребовали сотрудники прокуратуры в "Гражданском содействии", - личные данные членов комитета, заявила Светлана Ганнушкина. Она связала прошедшую проверку со своей критикой закона о прокуратуре, передает "Эхо Москвы".

22 января в Конституционном суде России прошло открытое заседание по жалобе на неконституционность некоторых положений федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Жалобу подали российские общественные организации, в том числе Международное общество "Мемориал", Правозащитный центр "Мемориал" и "Гражданское содействие", а также отдельно Светлана Ганнушкина.

Авторы жалобы считают, что полномочия прокуратуры проводить проверки юрлиц помимо других проверяющих органов и по своему усмотрению определять основания, частоту и продолжительность проверок затрудняют работу НКО, сообщается на сайте "Гражданского содействия".

С проходящим в Конституционном суде процессом связал проверку и председатель ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павел Чиков.

"Прокуроры демонстративно оказывают давление на процессуального оппонента по рассматриваемому в Конституционном суде РФ делу", - написал он в Facebook.

"Гражданское содействие" инициировало ряд проектов на Северном Кавказе, в том числе программу тренингов на тему "Просвещение в области прав человека на Северном Кавказе", программы помощи малоимущим больным из Чечни и школам в горных районах республики, проект по защите прав жителей Чечни и Ингушетии, находящихся в местах принудительного содержания.