Подготовка к акции протеста «За отставку Правительства» продолжается. 30 января, состоялось собрание муниципальных депутатов, которые решили присоединиться к митингующим. В ходе обсуждения продолжали формировать профильные группы – по здравоохранению, образованию, градостроительству, экологии и другим темам. Каждая из профильных групп подготовит конкретный перечень требований к Правительству, касающийся нарушения законодательства и прав граждан.

Проблем, с которыми приходится сталкиваться гражданам каждый день – не счесть. Особенно часто в СМИ и социальных сетях сообщалось о развале здравоохранения, образования, ЖКХ, рейдерах и захвате земельных территорий.

«На основе отчетов и статистики мы разработали список вопросов, касающихся медицины, - говорит депутат ЮЗАО Татьяна Федосеева, - Например, насколько законным было сокращение медиков, насколько оно соответствуют законодательству. Всем известно, что амбулаторно-поликлиническое звено не готово к тому, что на них ляжет дополнительная нагрузка больниц. Решать вопросы медицины, как я считаю, необходимо немедленно».

По мнению, остальных участников совещания, положение больниц и поликлиник, а значит – нас с вами - их пациентов – не завидное.

Врачи в поликлиниках и больницах вынуждены обслуживать большое количество больных. Нормативы, согласно которым распределялась нагрузка, то есть количество пациентов, не действуют. Подобные реформы, по мнению медиков и пациентов, приведут к развалу медицины. Раньше штат каждой поликлиники был укомплектован врачами узких специальностей – кардиологами, неврологами, офтальмологами, сейчас большое количество узких специалистов перепрофилируют, их переводят в другие поликлиники терапевтами, что, по мнению медиков – является тревожным звоночком.

«То, что поликлиники будут оснащены только терапевтами, - говорили специалисты из числа депутатов, - это первый шаг на пути разрушения медицины. Сейчас такие технологии в здравоохранении, что невозможно терапевту 21 века охватить все специальности, и от этого будет страдать только пациент. Они хотят этих терапевтов очень хитро заменить общими врачами, который по своей квалификации и образованию – фельдшер. Не зря фельдшеров в медицинских вузах обучают специально. Что такое общий врач? В итоге, люди будут вынуждены идти к платным врачам, но не все это по карману».

Не менее критическое состояние в ЖКХ. Реформы, которые проводили в этой отрасли, были направлены на то, чтобы переложить заботы о жилье, которое не видело десятилетиями капитального ремонта, на плечи собственников.

Кстати, на совещании муниципальных депутатов присутствовали представители народного контроля в области ЖКХ. На сегодняшний день они уже разработали методички о том, как действовать гражданам, которые не имеют соответствующего образования, в случае возникновения каких-либо претензий к службам ЖКХ и Управляющим компаниям.

Гражданские активисты из Подмосковья также готовы присоединиться к протестной кампании, запланированной на 1 марта. На прошлой неделе они обсудили планы по поддержке митингующих на местах – в подмосковных муниципалитетах. В пришли к выводу, что необходимо выдвинуть требование об отставке губернатора Московской области Андрея Воробьева и областного правительства.

По мнению активистов Подмосковья, в связи с неграмотной политикой и коррупцией в органах власти кризис коснется всех территорий, в том числе, и Московской области. Эксперты в области экономики еще в прошлом году прогнозировали рост цен на продовольствие, услуги ЖКХ и проезд в общественном транспорте. Поэтому уже сейчас многие общественные организации и движения Москвы и Подмосковья планируют соответствующие мероприятия и задумываются об антикризисных мерах. Так, 1 марта предвидится целая протестная кампания. Акции протеста планируют Московский Совет, Алексей Навальный, а Федеральный Моссовет как организация, объединяющая крестьян и сельские поселения, запланировала чрезвычайный съезд активистов.

По мнению активистов Подмосковья, задача всех неравнодушных инициативных людей оказывать поддержку разным территориям и муниципальным образованиям, с тем, чтобы как-то сохранить уровень жизни населения, помочь малоимущим слоям населения, удержать цены на продовольствие.

Каждый из активистов делился опытом, вносил собственные предложения.

В ходе обсуждения протестной акции за отставку губернатора Московской области Воробьева пришли к решению провести митинг, а также за неделю до антикризисного марша - 21 февраля – организовать в подмосковных селениях тематические круглые столы, касательно проблем, с которыми сталкиваются граждане каждый день. По итогам работы круглых столов необходимо предпринять максимально возможную информационную атаку.

Необходимо прекратить рост цен на продукты питания, считают организаторы акций протеста, захват земельных территорий, в том числе, природоохраняемых и заставить Правительство Московской области исполнять свои обещания. Мы все прекрасно знаем, каким образом депутаты и главы на местном и федеральном уровне рисуют себе «рейтинг» и проводят соцопросы населения.

«Я считаю, что помимо мероприятий на местном уровне, нам также необходимо присутствовать на всех акциях протеста, которые запланированы протестным движением в Москве, - сказал представитель Народной палаты Подмосковья Дмитрий Трунин, - оказать информационную, методическую и юридическую поддержку».