Депутаты фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Законодательном Собрании Приморского края вышли с новой инициативой, касающейся дошкольного образования. Эсеры предлагают закрепить в краевом законе "Об образовании" новую форму получения дошкольного образования – в семейных дошкольных группах.

"Семейные дошкольные группы являются структурными подразделениями государственных, муниципальных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования, и имеют общеразвивающую направленность или осуществляют уход и присмотр за детьми без реализации общеобразовательной программы дошкольного образования", – говорится в проекте закона.

Актуальность данного законопроекта связана с тем, что в Приморском крае отсутствует достаточное количество мест в государственных и муниципальных детских садах.

Отметим, что федеральной законодательство, а также нормативные документы Министерства образования и науки РФ допускают такую форму получения дошкольного образования, о которой говорят приморские справороссы в своем законопроекте.

По мнению авторов законопроекта, эта мера позволит расширить формы и способы обеспечения получения доступности дошкольного образования. Справороссы также отмечают, что форма семейных дошкольных групп широко используется в ряде субъектов РФ. Свой законопроект депутаты фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в приморском парламенте подготовили с учетом опыта других регионов в части организации семейных дошкольных групп.

Эсеры также отмечают, что создание семейных дошкольных групп позволит обеспечить выполнение майского Указа Президента достигнуть к 2016 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.