Уже 208 заявлений от представителей управляющих компаний поступило в лицензионную комиссию на сдачу квалификационного экзамена.

Проверить свой уровень знаний и пройти тестирование хотят не только руководители управляющих организаций – от них поступило 130 заявок, но и инженеры, которые подали 78 заявлений. Об этом сообщила член лицензионной комиссии, замдиректора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья Елена Пархоменко в ходе пресс-конференции.

По ее словам, заявления поступили от 161 управляющей компании.

«Всего в Приморье проведено 13 экзаменов для руководителей УК, которые претендуют на получение лицензии. 136 претендентов уже прошли тестирование, 11 человек не справились с заданием. Но закон позволяет им сдать экзамен повторно», – рассказала Елена Пархоменко.

Она отметила, что экзамены проводятся еженедельно по вторникам и четвергам,  по 36 человек в день. 11 руководителей Приморья уже получили квалификационный аттестат, но заявлений о выдаче лицензии в государственную жилищную инспекцию Приморья еще не поступало.

Напомним, уже с 1 мая управляющим компаниям без лицензии работать будет запрещено.

Чтобы получить лицензию руководители управляющих компаний должны выполнить шесть требований. Одно из основных – наличие квалификационного аттестата. Кроме того, соискатель лицензии должен быть зарегистрирован на территории РФ, не иметь судимости за экономические преступления. Компания также не должна числиться в реестре юридических лиц, на которые возложено наказание в виде дисквалификации либо аннулирования лицензии. Еще одно требование – раскрытие информации о своей деятельности.

С порядком проведения лицензирования управляющих компаний можно ознакомиться здесь.

Екатерина Третьяк