Майкопский городской суд отказал администрации Теучежского района

в удовлетворении иска о защите деловой репутации

 

Вчера, 22 января 2015 года в Майкопском городском суде состоялось судебное заседание по иску Администрации Теучежского района к председателю Адыгейского республиканского отделения ВООП Валерию Бриниху о защите деловой репутации юридического лица за статью «Молчание ягнят». Судебное заседание вел судья Геннадий Зубков. Завершилось заседание сенсацией - суд полностью отказал в иске администрации.

Администрация Теучежского района направил иск в суд в ноябре 2014 года. Именно на территории этого района находится свинокомплекс ЗАО «Киево-Жураки АПК», в результате деятельности которого происходит крупномасштабное загрязнение окружающей среды. Чиновников районного масштаба задело в публикации утверждения о том, что в зоне негативного воздействия свинокомплекса не решаются экологические проблемы, а сам свинокомплекс странным образом разместили между адыгейскими аулами, где практически все жители – мусульмане. Не понравились также районным начальникам сентеции на тему взаимоотношений власти и народа.

Несмотря на то, что в статье отсутствовало даже упоминание об органах местного самоуправления вообще и Администрации Теучежского района в частности, истец потребовал опровергнуть любую содержащуюся в статье «Молчание ягнят» критику властей.

Линия защиты Валерия Бриниха была построена на следующих доводах:

1. Скриншот со статьей «Молчание ягнят» был скопирован без участия нотариуса и заинтересованных лиц, не заверен в установленном порядке. Его нельзя использовать в деле в качестве допустимого доказательства, т.к. он получен с нарушением закона.

2. В ходе судебного заседания не доказано авторство статьи «Молчание ягнят», поэтому обоснованность привлечения Валерия Бриниха в качестве ответчика вызывает большие сомнения.

3. В статье «Молчание ягнят» отсутствуют тексты, которые затрагивают права и законные интересы истца, негативно влияя на деловую репутацию Администрации Теучежского района.

Судья Геннадий Зубков согласился с доводами ответчика и отказал Администрации Теучежского района в удовлетворении исковых требований. Решение в окончательном виде будет готово 27 января. Интересы Валерия Бриниха в суде представлял Олег Соколов.

 

Инф. Адыгейского республиканского отделения ВООП