Минтруд: пенсии россиян с 2016 г дифференцируют в зависимости от полаРазмер накопительной пенсии россиян с 2016 года будет определяться в зависимости от пола и возраста, в котором назначена пенсия, сообщил директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игнат Игнатьев, комментируя проект постановления правительства.

Проект постановления разработан министерством, который изменяет методику оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии.

«Сейчас для всех застрахованных лиц устанавливается единое значение данного показателя, равное 228 месяцам. В соответствии с разработанной методикой, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии будет устанавливаться дифференцировано в зависимости от пола и возраста, в котором назначается указанная пенсия», — сказал Игнатьев.

Данная методика позволит учесть особенности фактической продолжительности предстоящей жизни для различных групп застрахованных лиц, в отличие от действующего механизма.

Таким образом, размер накопительной пенсии для мужчин будет рассчитан исходя из ожидаемого периода выплаты 227 месяцев при выходе на пенсию в возрасте 60 лет. Для женщин, выходящих на пенсию в возрасте 55 лет, накопительная пенсия будет рассчитана исходя из периода выплаты в 270 месяцев.