Арт-салон «Невский, 24» отменил концерт Михаила Новицкого, посвященный памяти Владимира Высоцкого, который должен был пройти 22 января 2015 года.
Фото: vk.com/noviski?z

В официальной группе «ВКонтакте» руководство арт-салона объясняет свое решение политической деятельностью артиста.

«Мы считаем, что культура – вне политики. И любой уважающий себя и творческое сообщество деятель культуры не имеет права использовать её для поддержки той или иной политической позиции, тем более в хамской или грубой манере, пусть даже выраженной в тонкой семантической форме», - отмечается в сообщении.

Михаил Новицкий, лидер музыкальной группы «СП Бабай», известен своими оппозиционными политическими взглядами. В ходе прошедшего неделю назад митинга музыкант спел песню с припевом «Путин, хэлло», чем, видимо, и вызвал недовольство арт-салона.

Судя по комментариям читателей страницы М.Новицкого в соцсети «ВКонтакте», поклонники творчества Высоцкого не поддерживают позицию салона. Один из пользователей пишет: «Высоцкий, конечно, был вне политики. Абсурд», другой добавляет: «Не может в наше время музыка быть вне политики как бы этого не желали...Музыка - это отражение жизни». Еще один из пользователей замечает: «Так ведь любой концерт отменить можно. Эта отмена - пиар спектакля и антипиар площадки!», «Культура вне политики», а концерт-то отменили».