Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в очередной раз опроверг слухи о присутствии российских войск на Украине.

Запад, обвиняя РФ в отправке войск на Украину, не может подтвердить это фактами. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналистов о присутствии российских военных в Донбассе, передает «Интерфакс».

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Я всякий раз говорю: если вы это с такой уверенностью утверждаете, покажите факты. Но фактов никто предъявить не может или не хочет, я не знаю».

По словам дипломата, западные партнеры точно так же не могут предъявить факты относительно того, что произошло с малайзийским «Боингом» в июле 2014 года.

Сергей Лавров: «Поэтому прежде чем потребовать от нас прекратить что-то сделать, предъявите, пожалуйста, доказательства, что мы это сделали».


Накануне в Минобороны РФ в очередной раз опровергли заявления Киева о переброске российских войск на восток Украины. Представитель российского министерства генерал-майор Игорь Конашенков назвал эти обвинения «абсолютной чушью» и заявил, что они не выдерживают никакой критики. Также в российском оборонном ведомстве высмеяли сообщения украинских СМИ о пленении и расстреле российского генерала в Донецкой области.